«Рукотворные чудеса» представлены в Национальной библиотеке

https://www.traditionrolex.com/46

«Рукотворные чудеса» представлены в Национальной библиотеке 03.11.2022
В Доме купца Ф.Чижова – во втором корпусе Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Рукотворные чудеса». Выставка организована в рамках проекта «Школа и вдохновение» и посвящена 60-летию Детской художественной школы № 2 г.Уфы.

В яркой и красочной экспозиции представлены учебные и дипломные работы 34 выпускников 2022 года, которые прошли обучение по 4-хлетней программе «Декоративно-прикладное искусство» по двум направлениям: «Художественный текстиль» и «Художественная керамика». Возраст участников выставки 13-16 лет. В процессе учебы учащиеся познакомились с историей и традициями народных ремесел, с современными тенденциями в декоративно-прикладном искусстве, а также освоили различные приемы и техники работы с материалом. Представленные на выставке текстильные работы выполнены в технике мокрого и сухого войлочного валяния, нановойлока, лоскутного шитья с элементами вышивки, ручного ткачества, горячего батика. Это преимущественно настенные панно, предметы одежды и аксессуары, текстильные куклы. Основными мотивами работ являются элементы орнамента, символы, образы героев народного фольклора. У каждого своя манера, стиль, понимание мира и отношение к нему. Что касается керамических изделий – это настенные декоративные тарелки, рельефные пласты, плитки, светильники, чайные сервизы, скульптура малых форм, различные сосуды. Темы, как и формы изделий, очень разнообразны: натюрморт, пейзаж родного края, мифы и легенды народов мира, «мои современники».

На выставке также можно увидеть и несколько работ наставников – Л.И. Гильмановой («Художественный текстиль») и А.И. Радюн («Художественная керамика»). Ляйсан Гильманова и Альбина Радюн – художники и преподаватели декоративно-прикладного искусства ДХШ № 2; выпускницы художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы; члены Международного союза художников-педагогов; участницы международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, в том числе молодежных и специальных (ДПИ, педагогика) городских и групповых художественных выставок.

Выставка работает с 3 ноября по 3 декабря 2022 года. Презентация выставки состоится 10 ноября в 15.00 ч. по адресу: Уфа, ул. Октябрьской революции, 10. Телефон для справок: (347) 287-13-32.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1286.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46