Объединивший всю республику

https://www.traditionrolex.com/46

Объединивший всю республику 31.10.2022
Друзья, сегодня завершился Фестиваль-марафон чтения и знаний «ЧИТАЙ-365!».

Стартовавший в Международный день родного языка Фестиваль объединил всю республику.

В рамках реализации данного проекта был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных в поддержку книги и чтения.

Фестиваль открыл онлайн-флешмоб #ЧитайРодное с участием более 300 библиотек из 30 муниципальных образований Республики Башкортостан. Сетевой мотивирующий онлайн-флешмоб проходил под девизом «Читай каждый день!» и объединил любителей чтения, заинтересованную аудиторию. Созданные в рамках проекта видеоролики были направлены на повышение мотивации к развитию и чтению, популяризацию знаний и поддержку литературного творчества среди детей и подростков.

С целью формирования исследовательской базы проекта для сбора актуальных статистических, количественных показателей читательской активности и инфраструктуры чтения в Республике Башкортостан было проведено первичное и вторичное анкетирование населения республики с привлечением специалистов библиотечной системы РБ. Исследовательский компонент проекта позволил: определить «портрет читателя»; количественные показатели чтения основных читательских групп населения, в том числе подростков и детей; проследить тенденции в области чтения у различных категорий читателей; определить уровень мотивации к чтению; выявить приоритетные стимулы для чтения; выявить читательские предпочтения, интересы и ключевые потребности жителей в области чтения; оценить факторы, препятствующие развитию привычки регулярного чтения. Всего в анкетировании приняли участие 2615 жителей Республики Башкортостан, из них детей и подростков – 114 человек.

В рамках проекта создана группа ВКонтакте «ЧитайНеОдин», где опубликованы лучшие аудиокниги, короткие рецензии, иллюстрации, креализованные тексты (рекламирующие чтение и книги тексты, сопровождающиеся фото или другим визуальным образом), буктрейлеры участников Турнира, рекомендации волонтеров чтения лучших художественных произведений, а также познавательная информация о книгах, чтении и интересных событиях в мире чтения: https://vk.com/public212247253.

Весной текущего года проведен Турнир волонтеров чтения #ЧитайНеОдин, в рамках которого прошло 6 республиканских конкурсов. Разработаны положения о проведении Турнира волонтеров чтения, участниками которых стали дети, подростки и библиотекари:

Конкурс чтецов аудиокниг #ЧитайСлушай;
Конкурс коротких креализованных текстов (коротких мотивирующих эссе для соцсетей, содержащих визуальный образ и текстовую информацию) #ЧитайВМоменте;
Конкурс коротких рецензий по прочитанным книгам #ЧитайНеcкучно;
Конкурс иллюстраций по прочитанным книгам #ЧитайРисуй;
Конкурс буктрейлеров #ЧитайТвори;
Конкурс волонтерских проектов #ЧитайНеОдин. На Конкурс волонтерских проектов приняты проекты, разработанные совместно юными волонтерами чтения и библиотекарями. Пять лучших волонтерских проектов по продвижению чтения получили поддержку для реализации – это стало результатом полученных на Нефоруме-интенсиве навыков по разработке проектов. Сборник лучших волонтерских проектов опубликован по ссылке: http://www.bashnl.ru/upload/sb21.pdf.

В районах Башкортостана самостоятельно реализованы все авторские проекты волонтеров чтения.

В итоге в первых трех конкурсах определились сразу по два победителя: в Конкурсе чтецов аудиокниг #ЧитайСлушай – Галяутдинова Эмилия – Сахаевская сельская библиотека Кармаскалинский район («Чулочки» Муса Джалиль) и Валитова Надежда – библиотекарь Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки Кармаскалинского района (отрывок из повести Ивана Тургенева «Му-му»); в Конкурсе креализованных текстов #ЧитайВМоменте – Гайшенцева Юлия – художник-декоратор Центральной городской библиотеки г.Стерлитамака (Креолизованный текст по эпосу «Урал Батыр») и Давлетбакова Аделия – Центральная детская библиотека г.Мелеуза (Креолизованный текст по книге Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки»); в Конкурсе коротких рецензий по прочитанным книгам #ЧитайНеcкучно – Кутлугильдина Разиля – библиотекарь Мелеузовской централизованной библиотечной системы (Рецензия на книгу Диниса Булякова «Письмо») и Ворошилова Валерия – Модельная детская библиотека «Детский центр литературного развития «Семицветик» г.Кумертау (Рецензия на книгу Евгения Чеширко «Ужин»). Победителем Конкурса иллюстраций по прочитанным книгам #ЧитайРисуй стал Маукаев Газим – Федоровский район Бала-Четырманская библиотека (Иллюстрация по книге Габдуллы Тукая «Шурале»). В Конкурсе буктрейлеров #ЧитайТвори первое место вновь разделили два участника – Иванова Наталья – Мелеузовская ЦБС, Центральная детская библиотека (Буктрейлер по повести Юрия Дмитриева «Зимородок») и Валеев Марсель – модельная детская библиотека №22 г.Уфы (Буктрейлер по книге Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес»).

В Турнире принял участие 781 житель республики (дети, подростки, библиотекари). В каждом конкурсе выделены и награждены лучшие работы. Лучшие аудиокниги, короткие рецензии, иллюстрации, креализованные тексты (рекламирующие чтение и книги тексты, сопровождающиеся фото или другим визуальным образом) и буктрейлеры опубликованы в созданных по проекту аккаунтах соцсетях.

В ходе реализации проекта создается Открытый центр волонтеров чтения #ЧитайНеОдин. Таким образом, из участников этих мероприятий еще и сформирована основа сообщества волонтеров чтения.

Реализованы 5 волонтерских проектов по чтению библиотеками Башкортостана. Качество этих проектов обеспечено образовательно-культурной составляющей – проведением НеФорума-интенсива, где волонтеры, библиотекари и все желающие смогли научиться понимать тексты культуры, читать их для широкой аудитории, обсудить проблемы чтения молодежи, узнали современные event-технологии продвижения книг и смогли разработать свои проекты для популяризации чтения среди детей и молодежи и реализовать. Задачей центра волонтеров чтения являлось распространение их влияния на максимально большее количество людей, в т.ч. через соцсети, где ежедневно будут публиковаться полезные и интересные материалы о чтении и хороших книгах.

После завершения Турнира состоялся НеФорум в городе Уфа с участием самых активных участников – 62 человека с проведением онлайн-трансляции мероприятий НеФорума. НеФорум одновременно работал в трех Блоках. На семинаре «ПроЧТЕНИЕ», который проходил в Блоке I, встретились сотрудники общедоступных библиотек РБ. Проблемы чтения среди детей и молодежи, современные подходы и новые технологии продвижения чтения и популяризации литературы стали основной темой обсуждения НеФорума. Одновременно работал Блок II, где с детьми-призерами Турнира волонтеров чтения #ЧитайНеОдин педагоги – представители образовательного центра «ПолиматУМ» и школы скорочтения и развития интеллекта IQ007 – провели Мастер-классы по живописи, по скорочтению «Развиваем память и внимание», по обучению чтению и интеллектуальному развитию. В блоке III проходила Церемония награждения победителей Турнира волонтеров чтения #ЧитайНеОдин. Участники НеФорума обсудили новые технологии и современные подходы к чтению среди детей и молодежи по вопросам продвижения чтения и популяризации литературы в библиотеках, их актуальных практик, чтения как развития всех компонентов речи. В рамках проекта было организовано не менее 8 занятий по основам понимания текста, актерскому мастерству, проектной деятельности продвижения чтения. Совместно с партнерами проекта создан цикл 10 видео-встреч с амбассадорами проекта, на которые были приглашены лидеры мнений Республики Башкортостан – медийные лица, которые рассказали о тех книгах, которые оказали влияние на их жизнь, посоветовали прочитать книги и поделились своим мнением о чтении и книгах.

Разработан digital-инструмент в виде приложения для смартфона. По приложению каждый желающий может выбрать книгу для чтения: ответив на ряд вопросов, получить рекомендации к чтению с учетом возраста, жанрово-тематических и других читательских предпочтений. В базе конструктора заложено не менее 250 источников из рекомендательных списков ведущих институтов инфраструктуры чтения России. Приложение опубликовано на сайте Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ, партнера проекта в разделе "Читай-365!".

Марафон продолжился в летнее время!
Акция: Пушкинские чтения прошла почти во всех библиотеках Республики Башкортостан. Более трех тысяч жителей республики побывали на мероприятиях различного формата, посвященные творчеству А.С. Пушкина, приуроченные к предстоящему 225-летию поэта, направленные на популяризацию его творчества среди детей, подростков и молодежи. На мероприятиях звучали знаменитые и малоизвестные стихотворения поэта, прочитанные с выражением и исполненные в песнях. Мероприятия были чувственным, организаторы постарались воссоздать атмосферу той эпохи, в которую жил поэт. Акция показала, у жителей республики отмечен повышенный интерес к творчеству А.С. Пушкина.

Проведен Цикл летних громких чтений #ЧитайНеОдин, где участники пробовали себя в роли актеров: читали наизусть стихи и отрывки из произведений. С интересом рассматривали книги, представленные на книжно-иллюстративных выставках. Все, кто попадал в зону внимания библиотекарей и волонтеров, вспоминали любимые, или давно забытые, поэтические строки авторов и читали вслух. В социальных сетях было размещено большое количество видеороликов, посвященных циклу летних громких чтений под хэштегом #цикллетнихгромкихчтений #ЧитайНеОдин. Цикл летних громких чтений охватил большинство библиотек Республики Башкортостан, в котором приняли участие не только пользователи библиотек, но и сами библиотекари, а самыми активными участниками оказались дети и подростки. Всего в цикле летних громких чтений участие приняли 52 муниципальных образования из 63. Общее количество участников составило свыше 13 000. Количество просмотров видеороликов свыше 108 000.

Акция #ЧитайЛучшее: Аксаковские чтения не оставил равнодушным жителей Башкортостана. Аксаковские чтения охватили 36 муниципальных образований республики, количество участников, принявших участие в акции, составило 1 547 человек.

В сентябре Ассоциация библиотек Башкортостана и Национальная библиотека имени А.-З. Валиди РБ для уфимцев и гостей столицы организовали фестиваль чтения и знаний «Читай 365». Большой праздник прошел на пешеходной аллее современной городской скульптуры ArtTerria в начале ул. Ленина. В рамках фестиваля состоялись встречи с известными людьми, автограф-сессии авторов с участием именитых писателей и поэтов России и Республики Башкортостан. Уфимцы и гости фестиваля пообщались с гостями из Москвы и Санкт-Петербурга – прозаик, критик Александр Евсюков, поэт, переводчик, эссеист, литературовед Кира Османова и поэт, критик, переводчик, редактор, исследователь искусства Роман Круглов. На большой сцене состоялись выступления артистов эстрады, прозвучали стихи и проза. Каждый желающий смог прочитать отрывок из произведения или любимое стихотворение в формате «Открытый микрофон». Для детей и молодежи работали специальные интерактивные площадки – мастер-классы, слэм, кукольный театр и другие. Гостей встречали персонажи литературных произведений. Каждый посетитель праздника принял участие в викторинах и играх, а также получил шанс выиграть ценные призы и подарки. Всероссийский фестиваль-марафон чтения и знаний, главным персонажем которого стала Книга, поддержана волонтерами чтения и библиотеками республики.

Писатель Александр Евсюков, поблагодарив за прекрасную организацию праздника, сказал, что он очень рад оказаться в Уфе на данном празднике. «Фестиваль представляет собою очень важное и цельное мероприятие для всей республики, а в перспективе также для всей страны, я надеюсь, в числе других очень важных, интересных, нужных нам фестивалей – нужных в плане обращения и привлечения читателя к книге, возвращения его к современной литературе наилучшего образца», – подчеркнул писатель.

«Гонцами нашего времени» назвал прибывших молодых писателей Народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай, в честь которых прочитал свое стихотворение «Гонец».

Гостей и участников праздника также приветствовали известные башкирские литераторы и писатели – Лариса Абдуллина, Николай Грахов, Леонид Соколов, Айдар Хусаинов, Лилия Каипова, Айгуль Ямилева, Светлана Гафурова, Наталья Михайлова, Артур Чагин, Тавриз Бабичев, певцы и музыканты Алим Каюмов, Даян Динахметов, Олег Смирнов. Состоялись презентации книг Венера Исхакова, Елены Чумаковой, Агляма Шарипова и творческие встречи читателей с Александром Евсюковым, с Шаурой Шакуровой, автограф-сессия, лекция-тренинг от лектора инициативной группы "Счастливая Уфа" Марины Корнеевой. Выступили Башкирский государственный Кукольный театр, Стерлитамакский рок-клуб. Также состоялись презентации Башкирской республиканской специальной библиотеки слепых им.М.Тухватшина, библиотек Ишимбайского, Стерлитамакского районов, библиобусов Кармаскалинского и Иглинского райнов. Свою продукцию представили издательство «Китап» и книжный магазин «Планета». Гости праздника также приняли участие в аудиовикторине «Музыкальный вернисаж» по мотивам известных классических и эстрадных мелодий, акции «О библиотеке в буклете». Состоялась презентация капсулы времени «Аудиокниги, авточтецы и синтезаторы речи: современные нейротехнологии быстрого аудиовосприятия текстов». Перед гостями выступили образцовый духовой оркестр «Уфимские фанфары» Республиканской гимназии-интерната имени Г.Альмухаметова под руководством Заслуженного деятеля искусств РБ Ф.Ф. Нигматзянова, студия творческого развития «ХАХАЧУ» Константина Хабенского. В рамках фестиваля состоялся Круглый стол «Продвижение чтения в современном мире» с участием писателей и поэтов России и Башкортостана, специалистов библиотеки и волонтеров чтения. Участники обсудили проблемы падения интереса к чтению у населения, вопросы перевода национальной литературы на русский язык, способы популяризации литературы, также библиотекари и волонтеры чтения Белебеевского, Зианчуринского, Баймакского и Хайбуллинского районов представили свои проекты по продвижению чтения.

Фестиваль-марафон чтения и знаний «ЧИТАЙ-365!» объединил всех любителей чтения через множество разноформатных просветительских события. Способствовал повышению мотивации к развитию и чтению, популяризации знаний и поддержке литературного творчества среди детей и подростков.

О проекте «Фестиваль-марафон чтения и знаний «ЧИТАЙ-365!»: http://bashnl.ru/proekty/chitay-365-/.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46