К 150-летию со дня рождения писателя-путешественника Владимира Арсеньева


К 150-летию со дня рождения писателя-путешественника Владимира Арсеньева 28.09.2022
В электронном читальном зале Центра детского чтения прошел литературно-краеведческий час «Таежные приключения Арсеньева», посвященный 150-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Участниками мероприятия, основной целью которого стало продвижение творческого наследия В.К. Арсеньева и формирование интереса к литературе краеведческой тематики среди детей и подростков, стали учащиеся 6-7 классов уфимской школы № 49.

В.К. Арсеньев (1872-1930) – русский и советский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, собравший богатейший материал по различным вопросам географии, естествознания, археологии и этнографии, широко известен своими приключенческими книгами «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Эти книги ещё при жизни автора снискали большую популярность в России и за рубежом, а впоследствии даже легли в основу художественных фильмов.

Библиотекари рассказали юным читателям интересные факты из биографии Владимира Клавдиевича, а также познакомили с его творческим наследием. Участникам литературно-краеведческого часа было предложено прочитать отрывок из книги Арсеньева «Дерсу Узала», а затем совместно с библиотекарем разобрать и обсудить образ одного из главных героев – таежного охотника Дерсу, мудрого, доброго и отважного человека, связанного с Арсеньевым искренней дружбой.

В завершение мероприятия ребята приняли участие в web-квесте «Встречи в тайге или Тропой В. Арсеньева», которую подготовили наши коллеги из Ставропольского края, и были отмечены электронными сертификатами.

Вниманию юных читателей предлагаем коллекцию знаменитых книг В.К. Арсеньева из ЭБС «Библиошкола». Книги доступны по нижеуказанным активным ссылкам:
1) В.К. Арсеньев «Ночь в тайге»
https://www.biblioschool.ru/index.php?page=book_view&book_id=236606
2) Арсеньев В.К. « В горах Сихотэ – Алиня»
https://www.biblioschool.ru/index.php?page=book_view&book_id=236605
3) В.К. Арсеньев «Дерсу Узала»
https://www.biblioschool.ru/index.php?page=book_view&book_id=236604
4) Арсеньев В.К. «Сквозь тайгу»
https://www.biblioschool.ru/index.php?page=book_view&book_id=236607
5) В.К. Арсеньев «По Уссурийскому краю»
https://www.biblioschool.ru/index.php?page=book_view&book_id=236603

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1238.

Возврат к списку