Сегодня – Всемирный День туризма

https://www.traditionrolex.com/46

Сегодня – Всемирный День туризма 27.09.2022
В день международного праздника – Всемирного дня туризма, отмечаемого ежегодно 27 сентября, в Доме купца Ф.Чижова открылась выставка фотографий и художественных работ «Я отправлюсь в большущий поход!..».

Выставка посвящена 75-летию мастера спорта по водному туризму, судье 1 категории Вахову Армуту Идиятовичу, чья жизнь более 50 лет тесно связана со спортом.

В экспозиции представлено более 50 фотографий разных авторов, в том числе Марочкина Николая и Хангильдина Рустема. На них запечатлены самые интересные и захватывающие моменты, прожитые Армутом Ваховым в далёких и сложных водных походах с самого начала его спортивно-туристической жизни. Художественные работы – 10 акварельных работ, выполнены художником, дочерью Армута – Кутловой Алией – по фотографиям из личного архива А. Вахова.

Еще в студенческие годы Армут Вахов организовал туристический клуб водников БГУ, потом объединил единомышленников в объединении «Башнефть», а позже в «Гипроводхоз». Где бы Армут ни работал, его друзья, знакомые начинали ходить в водные походы…

Он знаком практически со всеми реками Башкортостана. Маршруты его походов проходили по Дальнему Востоку, Алтаю, Кавказу и даже в горах Турции. За свою жизнь Армут организовал и провёл 24 похода 4-6 категории сложности и множество простых с детьми и близкими друзьями.

Армут Вахов неоднократно подтверждал звание мастера спорта и со своими командами проходил сложнейшие пороги самой высокой 6-й категории сложности. Так, в 1999 году он организовал поход по рекам Башкаус (6-й категории сложности) – Кадрин (6-й категории сложности) – Катунь (4-й категории сложности). Команда под его руководством была первопроходцами на этих реках, а река Кадрин не покорялась другим командам более 10 лет. Этот поход был признан лучшим путешествием года в России.

С 2004 года Армут Вахов является судьей на различных региональных и всероссийских соревнованиях по водному туризму и ему присвоено звание судьи 1 категории. При организации сложных туристических походов и соревнований к нему обращаются за советом как к опытному, грамотному и уважаемому руководителю, преодолевшему не только трудные реки, горы и перевалы, но и каждый раз побеждавшего самого себя.

Армут Вахов – очень творческий человек. За свою жизнь он показал себя как фотограф, видеограф, картограф, судоводитель и составитель лоций рек, первопроходец. Во всех походах, везде, где он бывал, он снимал фотографии и видеофильмы. Вот уже около 20 лет он – незаменимый организатор и судья открытого республиканского творческого фестиваля видео- и фоторабот «Туристские хроники». Его фильмы участвовали в различных Всероссийских конкурсах и занимали призовые места.

Его дети такие же творческие. У Армута трое детей и 10 внуков. Одним из организаторов выставки и автором проекта выступила дочь Армута – Алия Кутлова, художник-портретист, фотограф. Как художник, Алия неоднократно участвовала в выставках в Национальной библиотеке РБ.

С 2015 года Армут Вахов находится на пенсии, но продолжает вести активный образ жизни, участвует в соревнованиях уже в качестве судьи.

Вахов Армут и его достижения – это прекрасный пример мужества, целеустремлённости, организованности и оптимизма для наших современников и новому поколению. Как говорит Армут: «Самые бурные реки и самые светлые горы еще впереди!».

Презентация выставки состоится 29 сентября в 17 часов по адресу: Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, Корпус № 2 Национальной библиотеки РБ.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1235.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46