В республике откроется Литературный Музей Марины Цветаевой


В республике откроется Литературный Музей Марины Цветаевой 22.09.2022
Вчера в Доме купца Ф.Е.Чижова прошла Первая Открытая Республиканская научно-практическая конференция «Дар и свобода», посвященная 130-летию со дня рождения гения русской поэзии Марины Ивановны Цветаевой.

Конференция стала ярким и значимым мероприятием Литературно-краеведческого Цветаевского культурного центра в Уфе, созданного Уфимским обществом краеведов имени Флюры Ахмеровой ООО «Союз краеведов России» 26 марта 2022 года

Все без исключения почетные гости, пришедшие поздравить со столь нужным и ярким событием, были единодушны в том, что Литературно-краеведческий Цветаевский культурный центр в Уфе необходим и важен для сохранения и пропаганды литературного наследия Марины Цветаевой, величайшего российского поэта, жизнь которого непосредственно связана с башкирским краем. В июле 1911 года Марина Цветаева со своим будущим мужем Сергеем Эфроном приехали из Коктебеля в старообрядческое село Усень-Ивановское и, как писала Марина Ивановна, «это лето было одним из ее лучших взрослых лет».

Директор Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди Марат Зулькарнаев тепло поздравил участников конференции и зачитал приветственный адрес, подписанный министром культуры Республики Башкортостан А.И.Шафиковой, в котором было отмечено, что «проведение настоящей научно-практической конференции станет важным событием в культурной жизни Республики Башкортостан и внесет свой вклад в изучение и популяризацию многогранного творчества Марины Цветаевой».

– В эти сентябрьские дни во всех уголках России и мира проходят Цветаевские чтения, зажигаются Цветаевские костры, – сказала в своем приветствии директор АНО «Центр поддержки культурных инициатив» Валентина Латыпова. – 17 сентября зажгли Цветаевский костер в селе Усень-Ивановском, где прошел литературный фестиваль. И замечательно, что в Уфе создается Литературно-краеведческий Цветаевский культурный центр, который будет способствовать еще большему изучению и пропаганде культурного наследия Марины Цветаевой, поэтов Серебряного века и также объединит всех российских поэтов, родившихся, живших и творивших в разные годы ХХ века в нашем крае и в Уфе.

– Мы живем сейчас в очень непростое время и поэтому очень важно осознавать, кто мы, куда идем, что хотим оставить потомкам. Очень важно нам всем стать проводниками русского поэтического слова, классического литературного языка, дарованного нам Александром Сергеевичем Пушкиным и Мариной Цветаевой, – подчеркнула в своем выступлении Гюльнара Иксанова, руководитель созданного Литературно-краеведческого Цветаевского культурного центра, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, известный журналист и председатель Уфимского общества краеведов имени Флюры Ахмеровой.

В частности, Гюльнара Альфредовна отметила, что нужно знать и понимать, какое мощное влияние оказала Марина Цветаева, в том числе и на башкирскую национальную поэзию, и это прозвучало в докладах участников конференции.

– Башкирская столица становится с каждым годом интереснее и привлекательнее не только для уфимцев и жителей республики, но и для туристов, приезжающих в Уфу. Отрадно, что в Уфе появляются различные творческие пространства, музеи. Но нашему городу крайне необходим Литературный государственный музей, настоящий, живой работающий музей, который объединит весь литературный «электорат» поэтов и писателей и станет тем культурным центром, который будет способствовать развитию и сохранению русской классической поэзии, прозы, драматургии… И во «главе» этого будет Марина Цветаева с ее неповторимым, ярким и сокровенным поэтическим словом. Нашу идею о создании Цветаевского культурного центра в Уфе и Литературного музея Марины Цветаевой в Уфе горячо поддержали коллеги из Елабужского государственного музея-заповедника, Павлодарского славянского центра и музея Анастасии Цветаевой г. Павлодара, Музея Анастасии и Марины Цветаевой г.Феодосии, – отметила краевед.

Гюльнара Альфредовна зачитала письмо-приветствие участникам конференции от внучки Анастасии Ивановны Цветаевой Ольги Андреевны Трухачевой, в котором были такие слова: «Вы все, собравшиеся сегодня, сподвижники, любящие историю, поэзию, литературу! Вы сохраняете память и традиции! Доброго пути Вам и сердечное спасибо за сохранение памяти о семье Цветаевых. Пусть все задуманное исполнится!».

Председатель Союза писателей Республики Башкортостан Заки Алибаев в своем приветственном слове сказал о значении творчества Марины Цветаевой, о ее особом месте в литературе, поддержал идею о целесообразности открытия Литературно-краеведческого Цветаевского культурного центра в Уфе и высказал пожелание о тесном сотрудничестве Союза писателей РБ с Литературно-краеведческим Цветаевским культурным центром в Уфе.

Поэтесса Светлана Чураева, заместитель главного редактора литературно-художественного и общественно-политического журнала «Бельские просторы» поддержала инициативу Литературно-краеведческого Цветаевского культурного центра и Уфимского общества краеведов им.Флюры Ахмеровой ООО «Союз краеведов России» о создании Литературного музея Марины Цветаевой в Уфе.

– Творческие инициативы – это очень хорошо и похвально, но здесь важна государственная поддержка! В том, что Уфе нужен Литературный музей Марины Цветаевой, о котором говорила руководитель Литературно-краеведческого Цветаевского культурного центра в Уфе Гюльнара Иксанова, – нет сомнений!

Главный специалист Управления по культуре и искусству Администрации ГО город Уфа Юлия Акбулатова подчеркнула значимость поддержки таких культурных инициатив в нашем городе и искренне поздравила участников конференции с ее проведением.

В научно-практической части Первой Открытой Республиканской Цветаевской конференции «Дар и свобода» приняли участие известные ученые-литературоведы и языковеды. Доктор филологических наук, профессор кафедры русской и сопоставительной филологии БашГУ Галия Хисамова представила доклад на тему «Курсив в поэзии М.И.Цветаевой». Очень интересный доклад «Влияние поэзии Марины Цветаевой на творчество башкирских писателей» подготовила кандидат филологических наук, доцент Ирена Кульсарина. Она рассказала о влиянии М.Цветаевой на поэзию Анисы Тагировой, Юмабики Ильясовой и Гульназ Кутуевой, отметив, что исследовательская работа в этом направлении продолжается.

Символично, что Ирена Галинуровна пришла на конференции со своими студентами, которые прочли стихи Марины Цветаевой на русском, башкирском, китайском, английском и японском языках. Это подчеркивает большой интерес к поэзии Марины Цветаевой и громадное значение ее творчества на мировую литературу.

Яркими были выступление кандидата филологических наук И.Ю. Латыповой из Стерлитамака на тему «Мотив поэтического дара в лирике М.И.Цветаевой» и учителя русского языка и литературы из Аксеновского агротехникума Р.С. Тимербаевой «Стилистика поэтического слова Марины Цветаевой».

Генеалог и краевед из Воронежа Татьяна Цыбизова, опираясь на архивные документы, составила родословную семьи Цветаевых. Профессор, доктор биологических наук Эвилина Иванова поделилась своими личными воспоминаниями о семье основателя музея изящных искусств в России И.В.Цветаева.

Заведующей библиотекой Крестовоздвиженской церкви И.Н.Ентальцевой посчастливилось лично быть знакомой с сестрой Марины Цветаевой – Анастасией Ивановной Цветаевой. Ирина Николаевна рассказала об этой встрече в Коктебеле.

На конференции также были представлены доклады профессора, доктора филологических наук БашГПИ им. М. Акмуллы Е.А.Яковлевой «Ментальный мир как способ репрезентации «внутреннего мира человека» М.И.Цветаевой и проект экскурсии «По следам поэтов Серебряного века», подготовленные магистрантом БашГУ Я.С.Подобной и кандидатом филологических наук, доцентом кафедры русской и сопоставительной филологии Л.А.Пермяковой.

В конференции приняли участие артисты Башкирской государственной филармонии – Валентина Топычканова и Данил Гуфранов.

Песни на стихи Марины Цветаевой и стихи в исполнении профессиональных артистов украсили конференцию, превратив ее в настоящий праздник Цветаевской поэзии.

Поэтическая композиция «Птица Феникс я, только в огне пою…», подготовленная студентами кафедры вокального отделения УГИИ им. З.Исмагилова (класс профессора З.Х.Хусаиновой) также украсила научно-практическую Цветаевскую конференцию «Дар и свобода».

Завершился Цветаевский день в Арт-квадрате, где организаторы конференции – Литературно-краеведческий Цветаевский культурный центр организовали свободный микрофон, а гостям был представлен замечательный концерт, в котором, помимо уже названных выше артистов Башгосфилармонии и студентов театрально из Академии наук факультета УГИИ им. З.Исмагилова, принял участие известный бард из Белебея Шавкат Бадамшин.

Ведущей Первой Открытой Республиканской Цветаевской конференции «Дар и свобода» и продолжившегося праздника в Арт-квадрате была лауреат международных конкурсов, заведующая отделом фортепиано, поэт, бард и композитор Наталина Самыловска.

В заключение конференции была принята резолюция о необходимости создания Литературного музея Марины Цветаевой в Уфе.

Организаторы конференции выражают искреннюю признательность за помощь и поддержку в организации и проведении Первой Открытой Республиканской Цветаевской конференции «Дар и свобода», посвященной 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди, АНО «Центр поддержки культурных инициатив», редакции литературно-художественного и общественно-политического журнала «Бельские просторы», Управлению по культуре и искусству Администрации ГО город Уфа, Союзу писателей РБ.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1228.

Материалы предоставлены председателем Уфимского общества краеведов имени Флюры Ахмеровой Гюльнарой Иксановой

Возврат к списку