В рамках Фестиваля чтения и знаний

https://www.traditionrolex.com/46

В рамках Фестиваля чтения и знаний 16.09.2022
Сегодня в г. Стерлитамаке, Архангельском и Караидельском районах библиотекари и читатели встретились с писателями и поэтами из Москвы и Санкт-Петербурга – Александром Евсюковым, Кирой Османовой и Романом Кругловым. Встречи прошли в рамках фестиваля чтения и знаний «Читай 365», который стартовал вчера в Уфе.

В г.Стерлитамаке прошла встреча с гостьей из Санкт-Петербурга – поэтессой Кирой Османовой.

Гостья посетила Модельную библиотеку – филиал № 3 – Информационно-культурный центр «Мастерская искусств». Состоялась экскурсия по Центральной детской модельной библиотеке, знакомство с работой Центра занимательных наук о природе и человеке «ДАРВИН-ЛАБ» и Музея «ЗАБЫТАЯ СТАРИНА». Гости также посетили Детскую библиотеку – филиал № 8 и побывали на уроке Лаборатории занимательной химии «МЕНДЕЛЕЕВ-ЛАБ», встретились с читателями библиотеки.

Киру Османову сопровождала представитель Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Насима Тукаева, директор Городской библиотеки г.Стерлитамака Елена Калюжная. Заведующий отделом культуры города Зульфар Зиннатуллин преподнес поэтессе книгу о городе. Также библиотекарям г.Стерлитамака были вручены благодарственные письма Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ.

В Центральной межпоселенческой публичной библиотеке с.Архангельское Архангельского района состоялась творческая встреча с прозаиком, литературным критиком Александром Евсюковым.

Александр Евсюков рассказал о себе, о том, как он ищет сюжеты для своих произведений, о многочисленных встречах с замечательными людьми, судьбы которых отражены в его рассказах, о своей работе с издательствами, о своих творческих планах, ответил на вопросы присутствующих, прочёл свои произведения. Читатели – любители жанра малой прозы задавали автору много интересующих вопросов. Читателей интересовало все: где родился и учился, любимый автор и книга, какое хобби, когда вышла первая книга, пробовал ли Александр Владимирович писать стихи, как и где проводит свой отпуск, кто прототипы его героев, как рождается сюжет и сколько времени уходит на написание книги, пишет ли рукопись или печатает на компьютере, литераторов интересовало, куда можно обратиться для публикации своих произведений.

Работники библиотек подготовили серию мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, где гость смог познакомиться с процессом изготовления женских украшений (поясов, нагрудников, сережек и т.д.), а также попробовал блюда национальных кухонь народов, населяющих район.

Вместе с Александром Владимировичем во встрече приняли участие заместитель директора Национальной библиотеки РБ им А.-З. Валиди РБ Радмир Байзигитов, заведующий отделом башкирской литературы и краеведения Азат Ибрагимов.

Одновременно в Центральной районной модельной библиотеке с. Караидель Караидельского района прошла встреча читателей с поэтом Романом Кругловым. Для гостя также была проведена обзорная экскурсия по библиотеке нового поколения, состоялась встреча поэта с читателями. Читателей библиотеки интересовало все: когда поэт начал писать стихи, о чем больше любит писать, насколько важны публикации и сценические выступления для становления поэта, творческие планы, мечты, основные темы поэзии, и, конечно, кто такой современный поэт. Также Роман Круглов поделился, что процесс написания стихов может быть и долгим, и коротким, все зависит от настроения, вдохновения, но чем дольше пишется произведение, тем оно дороже для автора. И, конечно, поэт прочел свои стихи, рассказал о себе.

Романа Круглова сопровождали заместитель директора национальной библиотеки Алия Фатхутдинова и сотрудники национальной библиотеки. С информацией о встрече читателей с Р. Кругловым можно ознакомиться в посте на странице ВК Центральной библиотеки Караидельского района: https://vk.com/bibliotekabashkortostana?w=wall-97230044_7102.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1221.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46