Книга на службе у читателя


Книга на службе у читателя 15.09.2022
Сегодня уфимцы встретились на Фестивале чтения и знаний «Читай 365». Грандиозный праздник прошел на пешеходной аллее современной городской скульптуры ArtTerria.

«Фестиваль объединяет тех, кто любит книги – издает их, читает и хранит. Книга – надежный друг, верный советник, она будет верно служить своему читателю, всем, кто хочет познать новое. Книга объединяет людей по интересам, объединяет страны и открывает нашу республику для других народов. А это возможно, в первую очередь, через книгу», – сказал в своей приветственной речи директор Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди РБ Марат Зулькарнаев. Марат Минигалеевич поблагодарил гостей за визит и Ассоциацию библиотек Башкортостана за прекрасную организацию праздника.

На фестиваль приехали гости из Москвы и Санкт-Петербурга – прозаик, критик Александр Евсюков, поэт, переводчик, эссеист, литературовед Кира Османова и поэт, критик, переводчик, редактор, исследователь искусства Роман Круглов.

Писатель Александр Евсюков, поблагодарив Национальную библиотеку за прекрасную организацию праздника, сказал, что он очень рад оказаться в Уфе на данном празднике.

«Фестиваль представляет собою очень важное и цельное мероприятие для всей республики, а в перспективе также для всей страны, я надеюсь, в числе других очень важных, интересных, нужных нам фестивалей – нужных в плане обращения и привлечения читателя к книге, возвращения его к современной литературе наилучшего образца», – подчеркнул писатель.

«Гонцами нашего времени» назвал прибывших молодых писателей Народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай, в честь которых прочитал свое стихотворение «Гонец».

Гостей и участников праздника также приветствовали заместитель министра культуры РБ Ильнур Мухьянов, известные башкирские литераторы и писатели – Лариса Абдуллина, Николай Грахов, Леонид Соколов, Айдар Хусаинов, Лилия Каипова, Айгуль Ямилева, Светлана Гафурова, Наталья Михайлова, Артур Чагин, Тавриз Бабичев, певцы и музыканты Алим Каюмов, Даян Динахметов, Олег Смирнов и др.

Состоялись презентации книг Венера Исхакова, Елены Чумаковой, Агляма Шарипова и творческие встречи читателей с Александром Евсюковым, с Шаурой Шакуровой, автограф-сессия, лекция-тренинг от лектора инициативной группы "Счастливая Уфа" Марины Корнеевой.

Для участников праздника работали несколько площадок, в том числе специально для детей и подростков были организованы Детская и Молодежная площадки, на которых были организованы мастер-классы, ярмарки-продажи, книжные выставки, литературные персонажи, викторины, буккросинг «Книга для всех», розыгрыши и Шанс выиграть сертификат книжного магазина «Эдвис». Выступили Башкирский государственный Кукольный театр, Стерлитамакский рок-клуб. Также состоялись презентации Башкирской республиканской специальной библиотеки слепых им.М.Тухватшина, библиотек Ишимбайского, Стерлитамакского районов, библиобусов Кармаскалинского и Иглинского райнов. Свою продукцию представили Ярмарка ремесленников и дизайнеров «Город Мастеров», издательство «Китап» и книжный магазин «Планета». Гости праздника также приняли участие в аудиовикторине «Музыкальный вернисаж» по мотивам известных классических и эстрадных мелодий, акции «О библиотеке в буклете». Каждый желающий читал отрывок из произведения или любимое стихотворение в формате «Открытый микрофон». Состоялась презентация капсулы времени «Аудиокниги, авточтецы и синтезаторы речи: современные нейротехнологии быстрого аудиовосприятия текстов».

Перед гостями выступили образцовый духовой оркестр «Уфимские фанфары» Республиканской гимназии-интерната имени Г. Альмухаметова под руководством Заслуженного деятеля искусств РБ Ф.Ф. Нигматзянова, студия творческого развития «ХАХАЧУ» Константина Хабенского.

В рамках фестиваля состоялся Круглый стол «Продвижение чтения в современном мире» с участием писателей и поэтов России и Башкортостана, специалистов библиотеки и волонтеров чтения. Участники обсудили проблемы падения интереса к чтению у населения, вопросы перевода национальной литературы на русский язык, способы популяризации литературы, также библиотекари и волонтеры чтения Белебеевского, Зианчуринского, Баймакского и Хайбуллинского районов представили свои проекты по продвижению чтения.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1218.

Возврат к списку