Талант из глубины Сибири


Талант из глубины Сибири 18.08.2022

19 августа 2022 года исполнилось бы 85 лет драматургу, прозаику, публицисту, наследнику чеховской традиции Александру Валентиновичу Вампилову. 

Известно, что будущего драматурга назвали Александром в честь Пушкина, так же, как и великого русского поэта. Вампилову нагадали короткую жизнь. Он и ушёл, немного не дотянув до пушкинских лет.

За время литературной работы Вампиловым написано около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Его произведения были переведены на 20 языков мира, в том числе лезгинский, китайский, молдавский и норвежский. Самые известные произведения Александра Валентиновича - «Прощание в июне», «Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске». 

При жизни Вампилова его творчество не было оценено по достоинству. Теперь же он по праву занимает место в одном ряду с величайшими русскими драматургами - Островским, Грибоедовым, Горьким, Чеховым.

Сотрудники отдела читального зала Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ подготовили аудиоподкаст о жизни и творчестве литературного деятеля.
Приглашаем к прослушиванию: https://youtu.be/s3jmXk7J2hI

Возврат к списку