Поэт о своем творчестве: из первых уст

https://www.traditionrolex.com/46

Поэт о своем творчестве: из первых уст 12.08.2022
Встреча была организована Ассоциацией союзов писателей и издателей (АСПИ) в рамках творческой поездки писателя и поэта.

Мария Базалеева – руководитель проектного отдела по организации и творческих командировок АСПИ представила присутствующим Максима Альбертовича Амелина, и немного остановилась на деятельности и перспективах работы Ассоциации союзов писателей и издателей .

М. Амелин начал разговор со стихов, посвященных малой родине городу Курску. Читателю, знакомому с его творчеством, импонирует широкий кругозор и глубокие познания автора в истории и культуре. Не оставляют равнодушным стихи «Храм с аркадой», искрятся юмором сочинения «Похвала Клио», «Насыщение, а не вкус» и мн.др.

Максим Амелин известен и как переводчик поэзии с древнегреческого (Гомер, Пиндар), латыни (Катулл, «Приапова книги»), итальянского (Антонио Вивальди, современные поэты), грузинского (Николоз Бараташвили, современные поэты), украинского (Василь Махно) и других языков. Не остались без внимания проблемы сложности переводов поэзии тюркских народов, проповедующих ислам, поскольку духовное составляющее восточной поэзии самобытно и многогранно.  

Встреча прошла в непринужденной обстановке, в очередной раз доказав, что поэтическое слово нее только живо, но и находит отклик у современного читателя.

Справочно-1. Максим Альбертович Амелин – русский поэт, переводчик, литературный критик и издатель. Автор книг «Холодные оды» (М.: Symposium, 1996.); «Конь Горгоны» (М.: Время, 2003.); «Девять измерений. Антология новейшей русской поэзии». Сост.: Б. Кенжеев, М. Амелин, П. Барскова, С. Тимофеев, Д. Воденников, Д. Давыдов, Д. Кузьмин, К. Маренникова, М. Маурицио, И. Кукулин.  М.: Новое литературное обозрение, 2004.); «Гнутая речь» (М.: Б. С. Г.-Пресс, 2011.) и мн.др. Он является лауреатом премий «Антибукер», премии журнала «Новый мир» и пр. Лауреат Премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации 2020 года.

Справочно-2. Ассоциация союзов писателей и издателей (АСПИ) – общероссийская некоммерческая организация, созданная по инициативе пяти крупнейших писательских объединений: Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Союза писателей Санкт-Петербурга, Российского Книжного союза. Председателем АСПИ является Сергей Александрович Шаргунов, главный редактор журнала "Юность", зампред комитета Госдумы по культуре. Ассоциация выступает за поддержку литературы и литераторов; за сохранение единого литературно-информационного поля в Российской Федерации и странах бывшего Советского Союза; за развитие национальных литератур народов России, перевод произведений национальных писателей на русский язык; за забота о сохранении литературного наследия, помощь молодым писателям и мн. Др.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1158


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46