Краеведение: новые возможности и перспективы сотрудничества

https://www.traditionrolex.com/46

Краеведение: новые возможности и перспективы сотрудничества 05.08.2022
В Национальную библиотеку поступил электронный сборник материалов VI Межрегиональной научно-практической конференции «Колумбовские чтения», в котором опубликована статья «КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН» заведующего научно-методическим отделом Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Айгуль Ханнановой.

Напомним, что 28 апреля заведующий научно-методическим отделом Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ А.И. Ханнанова приняла участие в VI Межрегиональной научно-практической конференции «Колумбовские чтения» на тему «Краеведение: новые возможности и перспективы сотрудничества». Конференция состоялась в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х. Колумба Республики Марий Эл в очно-дистанционном формате. Конференция проводилась в рамках Года культурного наследия народов России и посвящена 55-летию со дня основания библиотеки.

В докладе А.Ханнановой рассматриваются основные направления и новые формы краеведческой деятельности муниципальных библиотек Республики Башкортостан. Особое внимание уделяется опыту работы в рамках региональных программ, реализации грантов и краеведческих проектов, эффективным практикам раскрытия краеведческих фондов и создания краеведческих информационных ресурсов, продвижения чтения и знаний по истории и культуре родного края. Приведены примеры проектной деятельности библиотек по сохранению и развитию языков народов Республики Башкортостан, сохранению национальных традиций и укреплению единства российской нации. Подчеркивается роль библиотек в воспитании ценностного отношения к истории и культуре башкирского народа, сохранению башкирского языка, памяти поколений, укреплению семейных и родственных связей.

Со статьей А.Ханнановой и другими материалами сборника можно ознакомиться на нашем сайте http://www.bashnl.ru/resursy/professionalam/opyt-raboty.php, а также в разделе «О библиотеке» – «Документы» – «Доклады, выступления»: chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/http://bashnl.ru/upload/iblock/ef4/Kolumbovskie-chteniya_-Sbornik-2022.pdf.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46