«Крокодилу» – 100 лет!


«Крокодилу» – 100 лет! 05.08.2022
В отделе периодических изданий открылась выставка в честь векового юбилея легендарного и популярнейшего издания нашей страны – сатирического журнала «Крокодил». На выставке представлены годовые комплекты журналов и отдельные номера с событийными и тематическими статьями, фельетонами, карикатурами, отражающими всю нелегкую и противоречивую историю нашей большой страны за 1925 (№1-45); 1932 (№1-36); 1949 (№1-36); 1957 (№19-36); 1967 (№19-36); 1972 (№17-36); 1985 (№1-12); 1959 (№1-36); 1990 (№4, 23); 1994 (№9); 1995(№9,12); 1999 (№6); 2000 (№8).

В первом номере журнала за 1925 год читатель может увидеть рисунок выдающего советского художника-графика, карикатуриста, иллюстратора книг, художника журнала «Крокодил» с 1922 по 1940 годы – Константина Павловича Ротова «Уголок Ленина» (уголок Ленина, сделанный руками рабочих). К сведению, Константин Павлович Ротов – иллюстратор таких известных книг: «Приключения капитана Врунгеля», «Старик Хоттабыч», «Дядя Стёпа», «Три поросёнка», «Золотой телёнок». В 1940 году был приговорён к 8 годам исправительно-трудовых лагерей по ложному обвинению в сотрудничестве с германской разведкой. Прожил нелегкую и трудную жизнь без права заселяться в ста городах страны вплоть до 1954 года, когда был полностью реабилитирован.

В 1930 году по просьбе общественных организаций Магнитостроя редакция журнала «Крокодил» взяла шефство над этим гигантом индустрии первых пятилеток. Работа сменных бригад, состоящих из литераторов и художников-карикатуристов, продолжалась непрерывно в течение года. В журнале заняла почетное место постоянная рубрика: «На подшефном «Крокодилу» Магнитострое». Крокодильским вилам не приходилось ржаветь без дела. Многим наркоматам, главкам и ведомствам попало по заслугам. Доставалось и местным организациям, не уделявшим должного внимания комбинату. Подбор кадров, питание, снабжение, жилье для рабочих, медицинское обслуживание, работа почты и железной дороги. Затем настала очередь заводов-поставщиков, которые далеко не всегда хорошо и аккуратно выполняли заказы Магнитки. Стихотворение «Сатира на стройке» (1936, №1) как раз повествует об этом. Также представлены путевые заметки М. Кузнецова «Янки в стране викингов» о высмеивании западного образа жизни (1949, №23).

В фондах нашей библиотеки хранятся издания популярного журнала, начиная с 1925-х годов по 2000-е годы. Среди них имеются раритетные выпуски этого издания, которые даже спустя много лет, представляют большой интерес.

Из истории
«Крокодил» - издание-долгожитель, единственный отечественный журнал сатиры и юмора, выходивший без перерывов в течение 78-ми лет. Первоначально появившись как юмористическое приложение к «Рабочей газете», с 27 августа 1922 года «Крокодил» стал выходить самостоятельно. «Красный крокодил – смелый из смелых! – против крокодилов черных и белых», – писал в первом номере Демьян Бедный, определяя кредо нового издания. С тех пор журнал и его главный персонаж – красный Крокодил с трубкой в зубах – стал известен всему СССР и на долгие годы завладел вниманием читателей.

Возникнув на заре советской эпохи, «Крокодил» является уникальной сатирической изохроникой жизни, нравов, культуры и быта нашей страны, своеобразной энциклопедией событий, достижений, недостатков, явлений и типов, отраженных в крокодильском зеркале. Авторы и карикатуристы «Крокодила» смешно и достоверно запечатлели для современников и будущих поколений то, чему радовались и чем возмущались советские люди.

Журнал пользовался огромной популярностью и выходил три раза в месяц! «Крокодил» читала вся страна. Его тираж достигал 6,5 млн экземпляров, а в газетных киосках он раскупался мгновенно. По сей день в семейных архивах хранятся подшивки и отдельные выпуски журнала. Были опубликованы десятки тысяч карикатур, которые вызывали живой отклик в обществе. Сатира «Крокодила» не ограничивалась мелкими бытовыми темами – разоблачениями бюрократов, пьяниц, взяточников, халтурщиков, стиляг, а также критикой некомпетентных руководителей среднего и низшего звена, она также отражала ключевые вопросы и центральные события внутренней и внешней политики, простираясь от обличений Льва Троцкого, шпионов и «врагов народа» до бичевания западногерманского реваншизма, американского империализма и его сателлитов, колониализма, НАТО и т. д. Вплоть до начала Перестройки сатира журнала сохраняла жёсткий характер, за минимальными исключениями.

Инициатором создания журнала и его первым редактором стал старый большевик Константин Степанович Еремеев (1874-1931). В журнале в разные годы трудились поэт Владимир Маяковский, писатели Михаил Зощенко, Илья Ильф и Евгений Петров, Валентин Катаев, Виктор Ардов, а авторами карикатур были такие художники, как Борис Ефимов, Марк Вайсборд, Виктор Чижиков, Генрих Вальк, легендарные Кукрыниксы.

В 2000 году в связи с недостаточным финансированием «Крокодил» перестал издаваться. С сентября 2001 года группой «крокодильцев» издавался журнал «Новый Крокодил», просуществовавший до августа 2004 года. Издание журнала возобновилось в Москве в августе 2005 года под редакцией журналиста Сергея Мостовщикова. Однако, рассчитанный не на широкие массы, а на узкий круг читателей, он не смог завоевать прежней известности и окончательно закрылся в 2008 году.

Возврат к списку