В фонд Национальной библиотеки вновь поступили новые книги

https://www.traditionrolex.com/46

В фонд Национальной библиотеки вновь поступили новые книги 05.08.2022
В Национальную библиотеку в очередной раз поступили книги обязательного республиканского экземпляра из Уфимского федерального исследовательского центра РАН, ООО Издательство «Инеш» и издательства «Прокопий».

Биография министра просвещения в Республике Башкортостан с 1971 по 1985 года Зиганшина Сабира Шаяхметовича представлена в книге «Министр просвещения Республики Башкортостан: С.Ш. Зиганшин». В ней подробно описан жизненный и трудовой путь видного педагога и государственного деятеля Башкортостана, ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Издание предназначено для специалистов-гуманитариев, студентов и широкого круга читателей и вышла в серии «Жизнь замечательных людей Башкортостана».

Книги «Научное наследие государственных деятелей, стоявших у истоков создания Башкирской республики», «Актуальные проблемы диалектологии языков народов России» изданы для научных сотрудников и узких специалистов и распределены в фонд отдела башкирской литературы и краеведения и отдел хранения библиотечных фондов.

Также поступили научно-популярные книги, монографии, художественная литература. Одной из таких книг являются «Мемуары уфимского школьника», написанная уфимским журналистом, медиаменеджером и заслуженным работником печати и массовой информации Республики Башкортостан Шамилем Валеевым. Книга посвящена классической триаде современного человека – детству, отрочеству, юности и их воплощению во взрослой жизни.

Зал нотных изданий и звукозаписей, расположенный в доме купца Чижова (ул. Октябрьской революции, д.10) также пополнился новыми книгами.

Комплект "Ай, былбылым" – уникальная новинка на двух языках (башкирском и русском) – комплект, состоящий из двадцати отдельных иллюстрированных буклетов с нотами и текстами песен: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1145. Предназначен для детей и преподавателей музыки в детских садах и начальных школах. Выпущен в свет в рамках Гранта Главы Республики Башкортостан на государственную поддержку деятелей культуры и искусства Республики Башкортостан. В нотное издание вошли 20 песен: «Ай, Уралым», «Ямғыр теләү», «Саҡ-Суҡ бәйете», «Ҡуңыр буға», «Ҡара юрға», «Салауат», «Бишек йыры», «Порт-Артур», «Любизар», «Байыҡ», «Ерән ҡашҡа», «Аҡ ҡуян», «Бейеүсе», «Ҡарабай», «Һылыу ҡыҙҙар», «Айҙар ғынайым», «Түңәрәк күл», «Ҡоймаҡтар», «Ай, былбылым», «Түңәрәк таҡмаҡтары». Комплект выпущен издательством «Инеш» в 2022 году.

Преподавателям, юным музыкантам-исполнителям, обучающимся в ДМШ и ДШИ, и широкому кругу любителей башкирской традиционной инструментальной музыки будет полезна хрестоматия для ансамблей башкирских традиционных музыкальных инструментов.

От издательства «Прокопий» получены книги из серии «Башкирская музыкальная этнография. Новые имена»: «Тептяри села Резяпово» Равиля Рахимова и «Журавлиная река» Фиргата Губайдуллина.

«Журавлиная река» Фиргата Губайдуллина – это монография, построенная на материалах экспедиционного поиска по местам традиционного проживания селькупов – одного из малых народов Российского Севера. Издание знакомит с современными методами обработки фонозаписей с использованием прикладного компьютерного программного обеспечения. Книга является вторым выпуском серии «Новые имена» Лаборатории этноорганологии.

Монография Фиргата Губайдуллина представляет собой сборник научных и популярных статей, освещающих достижения инструментоведческого сектора башкирской музыкальной этнографии. Является третьим выпуском серии «Новые имена» Лаборатории этноорганологии.

Обе монографии предназначены для ученых, аспирантов и студентов музыкальных ССУЗов и вузов, а также для широкого круга читателей.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1144.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46