Открылась книжная выставка «Россия в Первой мировой войне»

https://www.traditionrolex.com/46

Открылась книжная выставка «Россия в Первой мировой войне» 01.08.2022
1 августа в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Долгое время Первая мировая война, в которой погибли миллионы подданных Российской империи, незаслуженно обходилась вниманием – в советский период нашей истории ее рассматривали как войну империалистическую, поэтому не спешили заниматься и увековечением памяти российских воинов, павших в сухопутных и морских сражениях или умерших от ран. Ситуация изменилась лишь десять лет назад. 30 декабря 2012 г. был принят Федеральный закон РФ от 30 декабря 2012 г. «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В соответствии с этими изменениями, 1 августа Россия и вспоминает о погибших во время Первой мировой войны российских военнослужащих.

К памятной дате сотрудники отдела читального зала подготовили книжную выставку «Россия в Первой мировой войне», на которой представлены мемуары русских военачальников, дневники военных лет, особые журналы Совета министров Российской империи, научная и научно-популярная литература о внешней политике царской России, а также сборники документов и биографические справочники, составленные на материалах федеральных (РГВИА, РГВА, РГИА, РГА ВМФ) и ведомственных (ЦАМО РФ, ЦАФСБ РФ) архивов.

Особое место в экспозиции занимает литература о видном русском полководце Алексее Алексеевиче Брусилове, в т.ч. его книга «Мои воспоминания». Генерал в годы Первой мировой войны командовал 8-й армией, а затем войсками Юго-Западного фронта, осуществившими прорыв австро-германского фронта в мае-августе 1916 г. В народной памяти это успешное наступление известно под наименованием «Брусиловский прорыв».

У местных историков, на наш взгляд, вызовет интерес монография А.Ю.Бахтуриной «Окраины российской империи: государственное управление и национальная политика в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.)». В книге рассматриваются система государственных учреждений империи, занимающихся управлением окраинами, методы и формы управления, особенности национальной политики самодержавия и стремления «малых народов» к формированию национальной государственности на фоне внешнеполитической конъюнктуры и предстоящего передела мира.

На выставке представлены несколько книг об истории спецслужб. К примеру, в книге Александра Здановича «Отечественная контрразведка (1914-1920)» рассказывается об организационном становлении русской контрразведки, которое происходило в условиях сложной военной и внутриполитической обстановки. Книга Макса Ронге «Разведка и контрразведка» представляет несомненный интерес как рассказ «от первого лица», знакомящий читателя с работой секретных служб Австро-Венгерской империи накануне и в период Первой мировой войны.

Книжная выставка «Россия в Первой мировой войне» будет работать до 20 августа в читальном зале, на 3 этаже главного корпуса библиотеки (г.Уфа, ул.Ленина, 4).

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46