Время читать

https://www.traditionrolex.com/46

Время читать 01.08.2022
Фонд Национальной библиотеки пополнился обязательными республиканскими экземплярами книг издательства «Китап», ГУП «Башкортостан», а также преподнесенным в дар изданиями.

В Центр детского чтения распределены методические пособия и прописи, рабочие тетради и учебники для учащихся 1-4 классов на башкирском и татарском языках.

В отдел башкирской литературы и краеведения поступили следующие книги: Равиль Бикбаев «Рами: книга о поэте» (Выдающиеся личности Башкортостана), Дина Гаврилова «Ты лучше всех», Айгуль Камалиева «Магия башкирского тамбура», Халил Мустафин «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн. Прошлое. Настоящее. Будущее», а также другие повести, драмы, стихи, очерки и монографии известных башкирских писателей, поэтов и ученых.

Помимо этого, в Национальную библиотеку поступило 44 экземпляра книг, изданных при содействии Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ): коллективные монографии Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук по документальной русской прозе XVIII-XIX веков и литературоведению, о памятниках переводной древнерусской литературе, о книжных центрах Древней Руси, а также труды и исследования  Московского университета по педагогике, Российского государственного гуманитарного университета по языкознанию, по миграции населения Института демографических исследований.

Издательство «Петербургское Востоковедение» выпустило сборники, адресованные ученым и специалистам в области религии по исследованию текста Корана «Терминология Корана: лингвистический и семантический анализ» и «Чудесный язык Корана».

Специалистам, профессионально занимающимся экономическими проблемами, аспирантам и студентам высших учебных заведений будут полезны книги, посвященные экономическим связям Российской Федерации с зарубежными странами, экономикам стран Ближнего зарубежья и постсоветских государств. Данные книги переданы в отдел хранения библиотечных фондов.

Также Национальная библиотека получила в дар от Регионального благотворительного общественного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» и Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» – комплект книг «Путешествие по странам и континентам. Вып. 2» для работы с детьми с особыми образовательными потребностями.

В комплекте 3 книги:
«Путешествие по странам и континентам. Вып. 2» (вкл. игровой набор);
«Занимательные задания» (к к-ту ««Путешествие по странам и континентам. Вып. 2»;
«Волшебный карандаш» (к к-ту «Путешествие по странам и континентам. Вып. 2», вкл. коробку, USB, адаптер).

Набор представляет издания цветных иллюстрированных художественно-оформленных рельефных книг, позволяющих ребенку с нарушением зрения увидеть красоту иллюстраций, ощутить контур изображений, познакомиться с искусством книжной графики.

В дар библиотеке свои книги представил также ряд авторов.

Наиля Семичева подарила сборник воспоминаний «Песни наших родителей». Книга посвящена песенным традициям разных поколений жителей с.Таптыково Уфимского района РБ. В ней собраны воспоминания старожилов и молодых жителей о таптыковских песенницах, репертуар фольклорного коллектива СДК, его участницах, а также воспоминания некоторых людей о песенных традициях в их семьях. Как отмечает сама автор, член Таптыковского краеведческого сообщества Наиля Семичева, «в этом собрании постаралась собрать воедино воспоминания таптыковцев о песенной культуре жителей села. В селе остались образцы народных песен, которые были возрождены и воссозданы коллективом песельниц «Молодушки», в звучании которых сохранились аутентичный говор таптыковцев и музыкальная традиция песен Центральной России».

Председатель совета фонда культуры имени Мажита Гафури, к.психологических наук Люция Камаева преподнесла в дар книгу Аркадия Лукьянова «Философская мысль Мажита Гафури и метафора “моря”» со своим послесловием к изданию.

В монографии осуществлена творческая реконструкция поэзии и прозы М.Гафури и проанализирована проблема создания философского сочинения о метафоричности настоящего. В работе прослеживается влияние идей М.Гафури на современность, на человека, озабоченного нравственными проблемами. Книга состоит из двух глав: первая глава «Мир поэзии Мажита Гафури» рассматривает две темы: «Философская тема отказа от смерти и пустоты. Обаятельность сна» и «Сладостные грезы Мажита Гафури. Радость и печаль бытия», следующая глава «Мажит Гафури как мыслитель и гуманист» решает задачи: «Метафора свободы и ее отношение к духовной силе настоящего» и «Лирика М.Гафури и ее философский анализ».

Советский и российский философ, доктор философских наук, профессор Мустафа Билалов свою очередную книгу «Философия смысла жизни в ценностных установках современников» передал в дар библиотеке с дарственной надписью: «С выражением глубоких симпатий родственному башкирскому народу от автора и с пожеланиями сохранить национальную идентичность и ценность исторических истоков. Только таким образом народ может обрести цивилизационную перспективу и достойное будущее в современном мире социальных катаклизмов и неопределенностей».

В книге, написанной в жанре философской публицистики, поднимаются проблемы смысла жизни и истинных человеческих ценностей. Представлены взгляды мыслителей и философских течений различных эпох с преломлением их на современную действительность. Книга состоит из шести частей – «Смысл жизни – в самой жизни», «Через познание истины к смыслу жизни», «Смысл жизни и смысл бытия человека», «Смысл жизни в пограничье сознания», «Смысл жизни человека действующего», «Деконструкция смысла жизни между трагедией и фарсом».

Как утверждает сам автор, задача книги – отобразить широкую палитру настроений человека в отношении поиска смысла жизни в предельно лаконичной и доступной читателю форме.

Информация об этих книгах будет представлена в электронном каталоге. В фотогалерее представлены все новые книги.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1135.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46