В честь 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева

https://www.traditionrolex.com/46

В честь 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева 01.08.2022
Вчера, 31 июля, в библиотеке состоялся шахматный турнир, посвященный 100-летию со дня рождения прославленного летчика, участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева.

В соревновании приняли участие студенты, сотрудники и выпускники УГАТУ, ветераны гражданской авиации Республики Башкортостан, сотрудники АО «Международный аэропорт «Уфа» им.М.Карима, победители и призеры городских и республиканских турниров, воспитанники Шахматной Академии Ufachess и сотрудники УМПО.

«Дорогие участники соревнования и гости! Сегодня мы собрались в стенах главной библиотеки республики для того, чтоб провести шахматный турнир в честь 100-летия легендарного нашего земляка. Муса Гареев является самым прославленным воином земли башкирской, единственным в республике дважды Героем Советского Союза. Во время войны Муса Гайсинович совершил более 250 боевых вылетов, стал одним из лучших штурмовиков в советской авиации. После войны прославленный летчик служил в военно-транспортной авиации, выполнял деликатные правительственные задания в разных уголках мира, летал на Северный полюс. После выхода в отставку Муса Гареев возглавлял республиканский комитет ДОСААФ. И к этой работе он отнесся очень ответственно: региональное отделение организации стало одним из лучших в стране. Работая на этой должности, Муса Гайсинович многое сделал для развития технических видов спорта, для подготовки детей и молодежи к военной службе. Он был честным, мудрым, скромным и отзывчивым человеком. Муса Гареев посодействовал и моей карьере. Сегодня испытываю огромную гордость за то, что знал этого замечательного человека и участвую на мероприятиях в честь его 100-летия со дня рождения. Всем участникам шахматного турнира желаю успехов! В добрый путь!», – так обратился участникам соревнований в своей приветственной речи ветеран гражданской авиации Республики Башкортостан Ягафаров Рафаил Габдрахманович – пилот 1 класса, кандидат в мастера спорта по пилотированию, Отличник воздушного флота России, в 1984-1992 годы – командир уфимского летного авиаотряда вертолетов МИ-8 и КА-26.

Главный судья соревнований – судья второй категории, известный шахматист, тренер и популяризатор шахмат Бубнель Евгений Викторович ознакомил участников с системой проведения и программой соревнований. Он также поблагодарил всех шахматистов за участие в спортивном мероприятии, направленного не только на развитие и популяризацию шахмат, но и на сохранение и увековечение памяти о земляке-герое Мусе Гарееве.

По итогам соревнований абсолютным победителем стал Тигран Мухутдинов, капитан сборной УГАТУ по шахматам. Первые места среди отдельных категорий участников определены следующим образом: среди ветеранов победителем объявлен Аркадий Ратнер, среди школьников – Лазарев Артем (мальчики) и Даутова Рамиля (девочки), среди взрослых девушек – Юсупова Адель.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1134.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46