В книжном фонде – новые издания

https://www.traditionrolex.com/46

В книжном фонде – новые издания 29.07.2022
Фонд Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ пополнился новыми книгами. Новые издания – подарки коллег из Узбекистана, Беларуси, Татарстана, Тувы, Оренбургской и Челябинской областей и др.

Национальная библиотека Узбекистана им.А.Навои передала в наш фонд ряд книг на разных языках. Особый интерес представляют издания, посвященные Великой Отечественной войне, к примеру, такие, как книги-альбомы «Вклад народа Узбекистана в победу над фашизмом» (1941-1945) (на русском языке) и «Узбекистан в период Второй мировой войны» (на узбекском языке).

Книги рассказывают о героизме бойцов на фронте, жизни в тылу, науке, образовании и культурной жизни людей в годы войны, представляют примеры высокого гуманизма, а также воспоминания. Также издания содержат Обращение глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и др.

Альбомы подготовлены на основе большого количества исторических источников и документов, включая материалы агентства «Узархив», Национального архива Узбекистана, Центрального архива кинофотофонодокументов Узбекистана, Центрального архива Академии наук Республики Узбекистан, Государственного музея Вооруженных сил Узбекистана, Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои и др., а также данных, предоставленных семьями ветеранов войны. Кроме того, в книге представлены документы из Центрального архива Минобороны и Центрального музея Вооруженных сил РФ, Музея истории Великой Отечественной войны и др.

Также узбекские коллеги передали библиографический указатель «Узбекистан в годы Второй мировой войны» на узбекском языке, фотоальманах «Новый Узбекистан» на узбекском, русском и английском языках, издание «Система транспортных отраслей и средств Узбекистана» на узбекском и русском языках. Помимо этого, библиотека Узбекистана представляет периодику собственного издания: журналы «Библиотека», «Литературный каталог» на узбекском языке, «Infоlib» на русском языке, библиографические указатели «Библиография редких изданий» на узбекском языке, «Коллекция редких книг Национальной библиотеки Узбекистана» (выпуск 2).

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1126.

Книги, посвященные Великой Отечественной войне и Отечественной войне 1812 года, также передала Национальная библиотека Беларуси. В издании «Огненные годы на земле Борисовской (1941-1945)» отражены важнейшие события, произошедшие в Борисовском крае в годы Великой Отечественной войны, рассказывается о тех, кто оставил заметный след в его истории. Сборники «Колодеевские чтения», «Березина Борисов, 1812» посвящены 200-летию событий Войны 1812 года на Борисовщине. Коллекцию дополняет тематический сборник стихов профессиональных и самодеятельных поэтов «Борисов – город славный, город древний», подготовленный и выпущенный ко Дню белорусской письменности 2008 г.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1127.

Соседи – Национальная библиотека Татарстана – поделились альманахом «Национальная библиотека Татарстана», а также журналами «Библиотека» на татарском языке.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1128.

Оренбург представил цикл научных изданий: «Оренбургский край – поликультурный и трансграничный регион Российской империи» (сборник документов), «Оренбургская ученая архивная комиссия. Ее «труды» и авторы», «Очерки истории Оренбургского края XVIII-XIX веков», а также монографию Галины Матвиевской «Яков Владимирович Ханыков. 1818-1962». Издание – первая научная биография географа Якова Ханыкова, востоковеда, экономиста, активного члена Русского географического общества. Картографические работы Я.В.Ханыкова, особенно карта Аральского моря и Хивинского ханства, заслужили высокую оценку современников и прежде всего Александра Гумбольта. Особое внимание в издании уделено деятельности ученого в Оренбурге и его трудам, посвященным исследованиям Оренбургского края и Средней Азии.

Также фонд нашей библиотеки пополнили книги известных журналистов, литературоведов и писателей Оренбуржья. Игорь Храмов в своей галерее выдающихся оренбуржцев «Наши люди» 61 эссе посвятил выдающимся людям, чьи судьбы так или иначе оказались тесно связаны с Оренбургским краем – это Пушкин и Дрюон, Даль и Маканин, Гагарин и Растропович, Девятаев и Матросов, Дуров и Мартынюк, Пугачев и Дутов, Френкель и Энтин и др. В основу этой книги лег цикл коротких передач «Наши люди», который автор Игорь Храмов вел на оренбургском областном телевидении с 2014 по 2020 годы.

Известные литературоведы Оренбуржья А.Г.Прокофьева и В.Ю.Прокофьева представляют «Оренбург. Литературные прогулки», читая которую, читатель вместе с авторами  проходит по любимым горожанами местам Оренбурга, которые стали предметом художественного осмысления и создали «оренбургский текст» русской литературы.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1129.

Челябинская областная универсальная научная библиотека знакомит нас путеводителями «Челябинская область», «Таганай. Национальный парк», открытками «Виды Челябинска. Акварели».

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1130.

Коллеги из Тывы подарили «Урянхайско-тувинскую энциклопедию», посвященную 100-летию Тувинской Народной Республики. Научно-справочное издание включает более 2 000 статей, характеризующих историю, природу, экономику, науку, образование и культуру Тувы, содержит более 950 иллюстраций, в т.ч. около 20 карт и др.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1131.

Ряд книг передан нашими друзьями и коллегами. К примеру, сборник «Уфимский район. 1930-2020. Люди и судьбы», включающий в себя фотоматериалы из архивов газеты «Уфимские нивы», администрации МР Уфимский район РБ, музея боевой и трудовой славы Уфимского района РБ. Следующий сборник – «Ай, былбылым» на башкирском языке представляет собой обработки для голоса в сопровождении фортепиано. Сборник философско-правовых эссе «Флорентийская утопия: государство как произведение искусства» П.Баренбойма и А.Захарова рассказывает об осуществлении утопии Флоренции, о жизни Данте, ранних Медичей, Макиавелли, о ренессанском утопическом реализме Николая Рериха, содержит отрывки из стенограмм заседаний Флорентийского Общества, материалы совместного заседания Московско-Петербургского Философского Клуба и Флорентийского Общества 14 апреля 2010 года на тему «Государство как произведение искусства» и др.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1132.

Общая фотогалерея книг: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1125.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46