Время с пользой

https://www.traditionrolex.com/46

Время с пользой 27.07.2022
27 июля библиотекари в очередной раз для юных читателей Центра юношеского чтения организовали прослушивание сказок «Старая пластинка».

Вначале мероприятия дети окунулись в волшебный мир сказок и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Они узнали, что сказки разных народов очень похожи друг на друга и учат доброте, смелости, отзывчивости, честности, гостеприимству, взаимопомощи. Но при этом у каждого народа в сказках есть что-то особенное. Например, только в русских народных сказках встречаются такие слова и выражения, как "жили-были", "дед и бабка", "братец", "сестрица", “добрый молодец”, "избушка" и другие.

Далее вместе с библиотекарем ребята внимательно слушали сказку “Конек-Горбунок” про верного и надежного товарища Ивана. "Конек-Горбунок" - это самая удивительная и замечательная детская сказка Петра Ершова, в которой сюжет связан с чудесами и волшебными событиями. Друг главного героя Ивана – Конек-Горбунок – это конек, рожденный от пойманной в поле кобылы, которая воровала зерно у отца Ивана. Конек нескладный, но зато преданный друг, всегда помогает, подсказывая, что делать, как быть, как добиться решения неприятных ситуаций.

Библиотекарь обсудила с детьми эту поучительную и веселую сказку, которая показывает ценность дружбы и преданности семье, учит не терять надежды в любых обстоятельствах, говорит о чуткости, доброте, победе добра над злом и несправедливостью. Произведение обращает внимание на то, как важно рассматривать, прежде всего, внутренний мир человека, а не его внешний облик.

Детям предложили задуматься и объяснить смысл пословицы «Верному другу цены нет”.

В завершение юные читатели с удовольствием приняли участие в викторине, демонстрируя сказочную эрудицию.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1121.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46