Газеты и журналы рассказывают об угрозе современности

https://www.traditionrolex.com/46

Газеты и журналы рассказывают об угрозе современности 27.07.2022
Отдел периодических изданий представляет вниманию своих читателей виртуальную выставку «Актуальный разговор: экстремизм и общество, угроза безопасности».

Данная выставка открывается с объяснением понятий «экстремизм» и «терроризм».

На выставке представлены статьи из федеральных и региональных журналов и газет, раскрывающие сущность терроризма. Экспозиция знакомит читателей с материалами изданий всех форматов, описывающими теракты в России и мире, хронику событий и меры борьбы с терроризмом в разные годы.

К примеру, статья «Противодействие терроризму в регионе ОБСЕ» (журнал «Международная жизнь», 2017. № 5) рассказывает о том, как впервые 35 государств – участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе выразили совместную решимость воздерживаться от прямой или косвенной помощи террористической деятельности в хельсинкском Заключительном акте 1975 года. С тех пор одной из приоритетных задач ОБСЕ является противостояние терроризму.

Тот же журнал (2018, № 12) в своей статье «От глобального к региональному сотрудничеству в области борьбы с терроризмом: опыт АТЦ СНГ и перспективы развития» поднимает вопросы о недостаточной эффективности антитеррористического сотрудничества.

Статья «Современный терроризм: природа, особенности и средства противодействия» регионального журнала «Экономика и управление» (2005, № 1), издаваемого Академией наук РБ, раскрывает суть террористической деятельности в мировом сообществе.

В статье «Сравнительное изучение европейского правого экстремизма: От "нового консенсуса" к "новой волне" в западных интерпретациях родового фашизма?» журнала «Вопросы философии» (2011, № 2) рассматриваются вопросы развития "нового консенсуса" в сравнительных исследованиях фашизма, в рамках которого фашизм понимается как революционная форма ультранационализма, стремящаяся реализовать миф возрождения нации.

Журнал «Социологические исследования» (2009, № 1) в статьях «Самоорганизация в проявлениях молодежного экстремизма» и «Молодежный экстремизм. Сущность и особенности проявления» анализирует природу молодежного экстремизма, указывает на связь экстремальности сознания как сущностного свойства молодежи и экстремистских проявлений, возникающих в ее среде при определенных условиях.

О Баскском конфликте, в частности, терроризме ЭТА, представляющего собой маргинальное явление в европейской политике, рассказывается в статье «Терроризм и проблемы Страны Басков» (журнал «Политические исследования», 2013, № 2).

Проблемы международного терроризма также поднимает и региональная газета «Истоки» (Уфа, 2005, 18 мая) в специальной статье «Международный терроризм: откуда он родом?».

Выставка демонстрирует обложки журналов, на страницах которых был опубликован данный материал.

Выставка: http://vistavki.bashnl.ru/index.php/nggallery/virtualnye-vystavki/aktualnyj-razgovor-ekstremizm-i-obshhestvo-ugroza-bezopasnosti.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46