Пациенты санатория «Зелёная роща» прослушали лекцию «Чистейшей прелести чистейший образец…»

https://www.traditionrolex.com/46

Пациенты санатория «Зелёная роща» прослушали лекцию «Чистейшей прелести чистейший образец…» 27.07.2022
Вчера, 26 июля, сотрудники отдела читального зала организовали очередную выездную лекцию для отдыхающих и находившихся на реабилитации пациентов в лечебно-оздоровительных санаториях.

В Центре досуга и сервиса санатория «Зелёная роща» гости здравницы прослушали лекцию «Чистейшей прелести чистейший образец…» о неизвестных и малоизвестных фактах из жизни Натальи Николаевны Гончаровой-Пушкиной.

«Наталья Николаевна сыграла слишком видную роль в жизни Пушкина, чтобы можно было обойти ее молчанием. Она отличалась редкой красотой, была окружена многочисленными поклонниками и воздыхателями. Воспитание в деревне на чистом воздухе оставило ей в наследство цветущее здоровье. Наталья действительно была сильной, ловкой и в то же время грациозной. Ей присущи были естественная доброта и скромность. Гончарова была прекрасна, это бесспорно, но только красивая внешность не привлекла бы поэта. Наталью Николаевну отличало какое-то необыкновенное обаяние, и не случайно Пушкин, тонкий знаток человеческой души, в посвященном Наталье Николаевне стихотворении «Мадонна» назвал ее «чистейшей прелести чистейший образец». Именно после встречи и брака с Гончаровой для Александра Сергеевича Пушкина настаёт пора зрелости. Жажда личного семейного счастья, стремление любить и быть любимым – вот какие чувства владели им в эти годы. Пушкин не знал до тех пор настоящей семейной жизни», – так отметила библиотекарь Рима Хакимова в своей увлекательной лекции.

Цель мероприятия – популяризация русской классической литературы, пробуждение читательского интереса к произведениям А.С. Пушкина, раскрытие фондов библиотеки и пропаганда культуры чтения, содействие администрациям здравниц в организации досуга.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1120.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46