В Уфе прошел Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика»

https://www.traditionrolex.com/46

В Уфе прошел Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика» 23.07.2022
Сегодня Национальная библиотека принимала гостей Первого Всероссийского Дня чтения вслух «Живая классика».

Библиотека стала третьей площадкой, на которой прошла просветительская Акция, направленная на создание читательской среды и привлекательного образа читающего человека. Днем ранее Акция стартовала в Центре детского чтения, сегодня утром она прошла в Центре юношеского чтения.

Участников и приглашенных праздника приветствовали гости из Санкт-Петербурга и Москвы – Сергей Снежкин, советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, народный артист РФ, председатель Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов России, а также Юлиана Зитева, педагог Театрального института им.Б. Щукина, а также Марат Зулькарнаев, директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ, Марсель Салимов, народный писатель Башкортостана, деятели культуры и искусства РБ и др.

Марат Минигалеевич, открывая праздник, отметил, что «книги объединяют людей и государства, народы и культуры. И начатая акция обязательно будет привлекать и объединять тех людей, которые любят читать книги».
– СССР была самой читающей страной. И пусть Акция возвратит нам звание самой читающей страны, став первой ласточкой на этом пути, живет очень долго и каждый год будет собирать многих и многих любителей книги, – пожелал руководитель главного книгохранилища республики.

Сергей Олегович, говоря о популяризации чтения, сказал, что «сейчас самыми читающими странами стали Индия и Китай. Это особенно поражает воображение тех людей, которые были в Индии: что-то здесь в этом сокрыто, что-то в этом есть удивительное и достойное изучения и уважения. Жизнь этого народа, огромного и древнего, настолько трудна, что единственная, я так полагаю, вот с этим фактом, единственная надежда, как и была у нас, в истории нашей страны, была связана с печатным словом, с той надеждой, которую мы испытывали всегда. Это – история всех наших народов, объединенных в России, на светлое и скорое будущее. Эта надежда была спрессована теми гениями, которые составляют ареопаг нашего литературного российского цеха».

Народный артист открыл акцию чтением рассказа Филиппа Нефедова «На кумысе».

К мастеру слова присоединились писатели республики – народный писатель Башкортостана Марсель Салимов, поэтесса и журналист Тамара Искандария, писательница, драматург и сценарист Шаура Шакурова, победитель поэтических конкурсов, победитель XVII Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри» 2019 года Диана Давлетбердина, а также актер, сценарист, кинорежиссер Айсуак Юмагулов, заслуженная артистка Башкортостана, режиссер, певица Сайда Ильясова, лауреат международного конкурса, студентка театрального факультета Уфимского института искусств им. Загира Исмагилова Дильбар Файзиева, поэтесса Нурида Ильгамова (с.Аскарово Абзелиловского района) и др.

Акция, продолжавшаяся более четырех часов, объединила всех участников: чтецы показали талантливыми литераторами. Взрослые и дети – школьники, студенты, служащие и пенсионеры, в числе которых были активисты народного университета «Серебряные волонтеры» г.Уфы и слушатели Народного университета третьего возраста, читали произведения либо отрывки из фольклорного, художественного или поэтического произведений, а также собственные тексты на русском и башкирском языках.

Праздник своими творческими номерами украсили Барабанное шоу «Splash» (г.Уфа), Заслуженный артист Республики Башкортостан Азат Бикчурин, солист Башкирского государственного театра оперы и балета, народный артист Республики Башкортостан Артур Каипкулов, певицы Анна Мельникова и Зиля Лира, дуэт Любови Гоглачёвой и Алисы Якшидавлетовой на скрипке и виолончели, а также выступившие ранее с поэтическими номерами Сайда Ильясова и Дильбар Файзиева.

Первый Всероссийский День чтения вслух поддержали спонсоры из г.Уфы: Современная дизайн-студия этнических проектов «Бикбайман» – основатели профессиональные художники и дизайнеры Арслан и Айгуль Бикбай, компания «Нурлы» – одно из старейших предприятий столицы с более чем 125-летней историей.

В рамках акции для участников и посетителей были организованы книжные выставки, выставка картин молодого художника Гульназ Мирхайдаровой, фотозоны, летние читальные залы, зона буккроссинга, автограф-сессия и др. развлечения.

Организатор акции «Первый всероссийский День чтения вслух «Живая классика» – Всероссийский фонд «Живая классика». Проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – театральный институт имени Бориса Щукина, а также VK Клипы https://vk.com/vkclips и Единое Видео VK https://vk.com/video. Акция проходит при поддержке глав регионов. Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика», проходящий в Уфе, организован Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди РБ и проходит при поддержке Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1117.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46