К 220-летию со дня рождения Александра Дюма

https://www.traditionrolex.com/46

К 220-летию со дня рождения Александра Дюма 24.07.2022
24 июля отмечается 220 лет со дня рождения известного писателя, драматурга Александра Дюма (1802 – 1870), который является культовой фигурой мировой литературы, самым читаемым французским автором в жанре приключенческого романа. Наибольшую популярность ему принесли две книги – «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера».

24 июля 1802 года в коммуне на севере Франции – Виллер-Котре у генерала наполеоновской армии Тома Дюма и его жены Мари-Луизы Лабурэ родился сын - Александр. Отец будущего романиста считался близким другом императора, до тех пор, пока полководец, беспрекословно выполняющий любые поручения правителя Франции, не высказался против его решения по поводу ввода войск в Египет. Не терпевший критики Наполеон отомстил товарищу. В 1801 году, когда генерал попал в плен, император не сделал ничего, чтобы освободить его из заключения. Домой мужчина вернулся только через два года пыток и истязаний изможденным и больным. Отец писателя умер в 1806 году, а семейство, впавшее в немилость императора, осталось без средств к существованию. По этой причине детство писателя прошло в атмосфере разрухи и нищеты.

Мать познакомила Александра с основами грамматики и чтения, а сестра привила любовь к танцу. Позже он поступил в колледж аббата Грегуара, где освоил латынь и выработал каллиграфический почерк.

Первым местом работы Дюма стала должность клерка в конторе нотариуса. Но, несмотря на стабильный заработок, ему опостылели однотипные поручения и неустанно растущий ворох бумаг. В 1822 году юноша собрал вещи и уехал в столицу Франции. Там по протекции бывшего соратника отца он устроился писцом в секретариат герцога Орлеанского (будущего короля Луи Филиппа) и параллельно принялся восполнять пробелы в образовании.

В это же время Александр знакомится с местными литераторами и начинает создавать свои первые художественные произведения. В 1829 году в свет выходит пьеса «Генрих III и его двор», после постановки, которой к писателю пришла слава. Уже через три года в театре «Порт-Сен-Мартен» на премьере «Нельской башни» был аншлаг. За неполных 16 месяцев на сцене было поставлено семь спектаклей Дюма.

Когда сцена была покорена, Александр с головой ушел в литературу. В 1838 году Дюма дебютировал как писатель. Роман-фельетон «Шевалье д'Арманталь» был опубликован в газете, которой требовалась увлекательная интрига, стремительность действия, сильные страсти, а главное – такое расположение глав, при котором напечатанный в каждом номере отрывок обещал бы еще более увлекательное продолжение в следующем номере.

Мало кто знает, но автором «Шевалье д'Арманталя» был молодой литератор Огюст Маке, но доработанное Александром произведение приобрело литературный блеск и издавалось под фамилией одного Дюма отнюдь не по его желанию, а по обязательному требованию заказчика, который считал, что настоящий успех роману обеспечит только знаменитое имя. Маке вычеркнули. За четыре года в «невольном» соавторстве Дюма и его «коллеги» вышли в свет девять культовых произведений: «Три мушкетера» (1844), «Граф Монте-Кристо» (1844-1845), «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя» (1848-1850), «Королева Марго» (1846), «Двадцать лет спустя», «Графиня де Монсоро» (1846), «Жозеф Бальзам», «Две Дианы» и «Сорок пять» (1848).

Литературная деятельность приносила Дюма очень хорошие доходы, однако писатель тратил все деньги, не желая отказывать себе в роскоши. В 1851 г. ему даже пришлось скрываться от кредиторов в Бельгию. Писатель много путешествовал по Европе и мечтал попасть в Россию. Когда умер Николай Первый, драматургу разрешили въезд в империю. Оказавшись на родине Александра Сергеевича Пушкина, писатель был приятно удивлен тем, что местная аудитория не понаслышке знает, что такое французская литература и имеет представление о его творчестве. Странствуя, знаменитый литератор побывал и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Калмыкии, и в Астрахани, и даже на Кавказе. Впечатления от поездок легли в основу пятитомника путевых заметок «Из Парижа в Астрахань».

Гений пера был еще и кулинаром. Во многих своих произведениях он подробно описывает приготовление тех или иных блюд. В 1870 году он передал в печать рукопись, содержащую 800 новелл на кулинарную тему. «Большой кулинарный словарь» увидел свет в 1873 году после смерти писателя. Позже вышла его сокращенная копия – «Малый кулинарный словарь».

Вопреки расхожему мнению, самой большой страстью именитого писателя была не охота, не фехтование и даже не архитектура. Наибольшую любовь публицист испытывал к женскому полу. Об амурных похождениях темпераментного драматурга в литературных салонах того времени слагали легенды.

Первой привязанностью историка была портниха Лор Лабе, которая жила в одном с ним доме на площади Итальянцев. Женщина была старше Александра на 8 лет. Обольстителю не составило труда покорить сердце Мари, и уже 27 июля 1824 года она подарила ему сына Александра, который известен многим по роману «Дама с камелиями». Дюма-отец признал ребенка через семь лет с момента его рождения.

По подсчетам биографов, у творца было порядка 500 любовниц. Сам Дюма неоднократно говорил, что женщин он менял как перчатки исключительно из человеколюбия, ведь если бы пришлось ограничиваться одной барышней, бедняжка умерла бы через неделю.

Знаменитый писатель умер 5 декабря 1870 года. Тело было предано земле в Невиль-де-Полле. После войны сын классика совершил перезахоронение останков отца в Виллер-Котре рядом с его родителями. Именем Александра Дюма названа одна из улиц города Ломоносова Петродворцового района Санкт-Петербурга. На площади Мальзерба в Париже находится памятник самому читаемому французскому автору: величественная гранитная глыба, на вершине которой восседает улыбающийся бронзовый Дюма.

Бестселлеры Дюма переиздаются и по сей день.

Отдел Хранения библиотечных фондов приглашает всех желающих ознакомиться с творчеством Александра Дюма (отца), перейдя по ссылкам:
«Королева Марго» - https://www.100bestbooks.ru/files/Duma_Koroleva_Margo.pdf
«Графиня де Монсоро» - https://www.100bestbooks.ru/read_book.php?item_id=1296  
«Сорок пять» - https://www.100bestbooks.ru/read_book.php?item_id=13882
«Ожерелье королевы» - https://mir-knig.com/read_328209-1
«Анж Питу» - https://bookscafe.net/read/dyuma_aleksandr-anzh_pitu-23016.html#p1
«Графиня де Шарни» - https://bookscafe.net/read/dyuma_aleksandr-grafinya_de_sharni-80578.html#p1
«Шевалье де Мезон-Руж» - https://bookscafe.net/read/dyuma_aleksandr-shevale_de_mezon_ruzh-80610.html#p1
«Асканио» - https://www.100bestbooks.ru/read_book.php?item_id=4763
«Две Дианы» - https://www.100bestbooks.ru/read_book.php?item_id=3557
«Паж герцога Савойского» - https://bookscafe.net/read/dyuma_aleksandr-pazh_gercoga_savoyskogo-80596.html#p1
«Предсказание» - https://mir-knig.com/read_235953-1
«Белые и синие» - https://bookscafe.net/read/dyuma_aleksandr-belye_i_sinie-80570.html#p1
«Соратники Иегу» - https://bookscafe.net/read/dyuma_aleksandr-soratniki_iegu-80611.html#p1
«Волонтер девяносто второго года» - https://bookscafe.net/read/dyuma_aleksandr-volonter_devyanosto_vtorogo_goda-80617.html#p1
«Волчицы из Машкуля» - https://mir-knig.com/read_237858-1

Также посетив Национальную библиотеку им. А.-З. Валиди РБ, вы найдете книжных фондах эти и многие другие произведения великого автора.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46