День партизан и подпольщиков в России

https://www.traditionrolex.com/46

День партизан и подпольщиков в России 29.06.2022
Ежегодно 29 июня отмечается важная памятная дата России – День партизан и подпольщиков. К важному и памятному дню в рамках проекта «Библиосфера» подготовлен очередной видеоподкаст «Война в тылу врага».

«Подвиг партизан и подпольщиков не может остаться забытым и должен нести прямое отношение к военным праздникам, ведь такое невозможно забыть, каждый воинский подвиг обязан остаться в нашей памяти и сердцах. Мы уверены, что рекомендованная нами литература для чтения посодействует патриотическому воспитанию подрастающего поколения, укреплению чувства гордости за великое историческое прошлое нашей Родины, сохранению памяти о тех, кто отдал жизнь, защищая страну от немецко-фашистских захватчиков», - утверждает автор и лектор подкаста, ведущий библиотекарь Рима Исмагилова.

В рамках подкаста проведен обзор научно-популярной, документальной и художественной литературы, в частности, читателям библиотеки были предложены такие книги «Судьба ополченца» Николая Обрыньба, «Медведев» Теодора Гладкова, «Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков» Пантелеймона Пономаренко, «Фронт в тылу врага» Даяна Мурзина.

С информацией о «Библиосфере» наши читатели могут ознакомиться на нашем сайте в разделе «Видео»: http://video.bashnl.ru/.

К вашему вниманию также слайдер «Библиосфера»: http://video.bashnl.ru/?p=127.

Видеоподкаст «Война в тылу врага» в плей-листе "Библиосфера" на YouTube-канале: https://youtu.be/otVZC8WrxPI.

Справка об истории памятной даты.

10 апреля 2009 года президент РФ подписал закон «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус. А предпосылкой его установления именно на 29 июня послужило одно историческое событие в годы Великой Отечественной войны.

В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии..., создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46