В кругосветку с капитаном Врунгелем!

https://www.traditionrolex.com/46

В кругосветку с капитаном Врунгелем! 23.06.2022
Юные пользователи электронного читального зала Центра детского чтения совершили литературное кругосветное путешествие вместе с книгой Андрея Сергеевича Некрасова «Приключения капитана Врунгеля».

22 июня исполнилось 115 лет со дня рождения замечательного детского писателя Андрея Сергеевича Некрасова, автора рассказов, повестей и книг. Многие его рассказы публиковались на страницах журналов «Мурзилка» и «Пионер». Также А. Некрасов писал статьи для подростков, рассказывая о самолетах, машинах, океанологии, электричестве и прочих вещах.

Но самым известным персонажем, которого придумал  Андрей Некрасов, стал Христофор Бонифатьевич Врунгель – изворотливый мореплаватель, фантазией напоминающий  барона Мюнхаузена. «Приключения капитана Врунгеля»  –  это веселая повесть об удивительных похождениях команды парусной яхты «Беда», совершившей кругосветное путешествие. Команда подвергается невероятным испытаниям, но, руководимые бесстрашным, находчивым и всезнающим капитаном, с честью завершают свое фантастическое странствие. Произведение Андрея Некрасова обессмертило имя автора, выдержав множество изданий ещё при его жизни, продолжая переиздаваться и в нынешние времена. По мотивам «Приключения капитана Врунгеля» режиссером Давидом Черкасским в конце 70-х годов снят не менее популярный многосерийный мультипликационный фильм. Есть и художественное кино про неразлучную троицу, где в роли капитана снялся блестящий комедийный артист Михаил Пуговкин.

Со времени первой публикации повести прошло много лет, но разве могут современные мальчишки остаться равнодушным к морским историям и приключениям? Участниками литературной кругосветки стали самые отважные и любознательные ребята, которые с большим удовольствием приняли участие в веселых приключениях капитана Врунгеля и его друзей: выполняли задания  «Портреты героев», участвовали в «Конкурсе капитанов», выбрали «Правильный курс» и т.д. Невероятные морские приключения и захватывающие события продолжились участием в онлайн-кроссворде «Отец капитана Врунгеля», организованный нашими коллегами из Омской области. После того, как  лабиринты пустых клеток  были успешно заполнены, юные читатели получили именные сертификаты. Книга А.С. Некрасова стала путеводной звездой в литературном путешествии «В кругосветку с капитаном Врунгелем!».

Мероприятие прошло азартно, весело, шумно, а что еще надо для праздника в самый разгар летних каникул! Завершилась кругосветка просмотром мультипликационного фильма о приключениях капитана Врунгеля и его друзей.

Книгу Некрасова А.С. можно прочитать в онлайн-режиме в ЭБС «Библиошкола».
1) А.С. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»
https://www.biblioschool.ru/index.php?page=book_view&book_id=460504

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46