Встреча с творческим человеком


Встреча с творческим человеком 21.06.2022
Удивительный человек пришел на встречу с читателями Центра детского чтения и с ребятами пришкольного лагеря «Лидер». Леонид Алексеевич – творческий человек, проницательный и наблюдательный, умеющий видеть смешное и увлекательно об этом рассказать, смелый и веселый, независимый в суждениях и очень честный.

Общаясь с детьми, писатель-юморист Леонид Соколов, поделился своими наблюдениями за подрастающим поколением; рассказал, как книги могут заменить гаджеты; вспомнил о своих первых четырех строчках, написанных на парте.

А далее он перешел к своим книгам, которые вызвали искренний интерес у ребят. Участник встречи с большим увлечением передавали друг другу книги, читая его стихи и задавая вопросы. Говорили также о силе одного слова, которое может перечеркнуть все остальные, также как один цветок может заменить тысячи других. На самые разные темы шла беседа, и ни один вопрос не остался без ответа.

Одухотворенные этой теплой встречей, читатели долго не отпускали писателя.

Справочно: Леонид Алексеевич Соколов родился 8 июля 1953 года в Уфе. После окончания Уфимской школы №1 поступил на филологический факультет Башкирского государственного университета. Еще в старших классах он начал заниматься литературной деятельностью, но призванием стала юмор и сатира.

В 1986 году вышла в свет первая книга «Кумир». Его работы публикуются в журналах «Вокруг смеха», «Фонтан», «Чаян», «Веселуха», «Кукумбер», «Һәнәк» («Вилы»), «Бельские просторы», «Ағиҙел». Сегодня Леонид Соколов автор девяти книг, девятая вышла под названием «Шутить всегда». Известен он в Германии, Болгарии, Канаде и Австралии. Экземпляр сборника «Кумир» стал экспонатом музея сатиры и юмора в знаменитом болгарском городе Габрово. Л. Соколов раскрылся и как переводчик на русский язык рассказов, басен, стихотворений таких знаменитых башкирских писателей-юмористов, как Марат Каримов, Марсель Салимов, Радиф Тимершин, Риф Михтахов, Камиль Фазлый и других.

В 2013 году писателю было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан». В 2017 году он стал лауреатом премии «Золотой телёнок», присуждаемой лучшим российским юмористам знаменитым клубом «Двенадцать стульев» «Литературной газеты».

.


Возврат к списку