Знаменитый летописец Ленинки в своей книге рассказывает об Уфе

https://www.traditionrolex.com/46

Знаменитый летописец Ленинки в своей книге рассказывает об Уфе 31.05.2022
В рамках празднования Общероссийского дня библиотек в Доме Пашкова заместителем министра культуры РФ Ольгой Яриловой и генеральным директором Российской государственной библиотеки Вадимом Дудой директору Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Марату Зулькарнаеву были переданы подарки, в числе которых книга о Людмиле Михайловне Коваль «Хранитель истории Ленинки».

Книга посвящена Людмиле Коваль (1933-2020) – историку, библиотекарю, архивисту, музейщику, исследователю, автору множества книг и статей, летописцу Румянцевского музея и Ленинки.

В подаренной книге впервые публикуются записки Л.М.Коваль «Минувшее проходит предо мной». Данный раздел включает в себя повествования о жизни Людмилы Михайловны, рассказанные ею самой, включая довоенное и военное детство. Это своего рода рассказ о непростом времени, в котором жила и работала Людмила Михайловна, ее близкие.

Как оказалось, в годы Великой Отечественной войны семья Людмилы Михайловны, а это – мама, младший брат, тетки и двоюродные сестры, была эвакуирована в Курганскую область. В июле-августе 1942 года отец Людмилы, в период переформирования своей дивизии, приезжает за семьей и перевозит ее в Уфу, куда была эвакуирована Академия генерального штаба. Мама Люси устраивается на работу в библиотеку Штаба, и как утверждает впоследствии сама Людмила Михайловна, «вот, наверное, откуда мои гены».

О периоде эвакуации – жизни в Уфе – будущий историк подробно рассказывает в своей книге. Впрочем, упоминание об Уфе и республике не единожды встречается в сборнике. Это время, проведенное в нашей столице, по записям, оказало свое влияние на выбор профессии и формирование определенных взглядов будущего историка-исследователя.

Книга также включает раздел «Воплощенное служение библиотеке», где собраны воспоминания о Л.М.Коваль коллег и друзей. Раздел «Любимая моя библиотека» состоит из избранных статей Л.Коваль. В книге представлены фотографии из архива семьи Л.М.Коваль. Издание адресовано всем интересующимся историей отечественной культуры. Составитель книги «Хранитель истории Ленинки. Книга о Людмиле Михайловне Коваль» – Владимир Анатольевич Коваль. Сборник выпущен Российской государственной библиотекой, издательством «Пашков дом» в 2021 году.

Справочно:
Людмила Коваль – создатель и заведующий Музеем истории РГБ, к.ист.н., автор более 350 научных и научно-популярных работ на русском и девяти на иностранных языках, в том числе 29 – опубликованных издательствами «Наука», «Книга», «Летний сад», «Пашков дом». Особое место в творчестве Л.Коваль занимали военная тематика и история РГБ. Благодаря ее усилиям была создана «Книга памяти Российской Государственной библиотеки» (1995), включающая в себя 2600 фамилий. К 60-летию Великой Победы издательство «Пашков дом» выпустило книгу Л.Коваль «Российская государственная библиотека в годы Великой Отечественной войны: Хроника жизни», к 75-летию Победы – книгу «Не только оружием: Российская государственная библиотека в годы Великой Отечественной войны». Людмилой Коваль подготовлены более 200 работ об истории РГБ, опубликован сборник воспоминаний сотрудников «О библиотеке, о времени, о себе», создана целая серия книг о директорах РГБ, издан «Путеводитель по фонду Музея истории Российской государственной библиотеки». Перенимать опты работы к Людмиле Михайловне приезжали из регионов страны, в том числе из Башкортостана.

Книга передана в фонд Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ, где каждый желающий сможет ознакомиться с нею.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46