Сегодня советскому писателю Константину Паустовскому – 130 лет со дня рождения

https://www.traditionrolex.com/46

Сегодня советскому писателю Константину Паустовскому – 130 лет со дня рождения 31.05.2022
Ровно 130 лет назад, 31 мая 1892 года, в Москве родился Константин Георгиевич Паустовский, русский и советский писатель, один из виднейших представителей позднего романтизма.

В связи с этим событием сотрудники отдела хранения библиотечных фондов Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди РБ подготовили презентацию, из которой наши читатели узнают о детстве и юношестве писателя, о начале литературной деятельности, об издании первого романа, о том, какую роль сыграла в его жизни первая Мировая и Гражданская война, о его творчестве в годы Великой Отечественной войны и после войны, о семье и о последних годах жизни писателя.

Также выставка подробно расскажет о том, что он был по-настоящему свободной творческой личностью, не стремился нравиться власти и подстраиваться под политическую конъюнктуру ради сиюминутной выгоды и о том, как писатель пробовал свои силы на различных литературных поприщах.

Отметим, что современные читатели в большей степени знают такую грань его творчества, как повести и рассказы о природе для детской аудитории. Его книги переведены на все основные языки мира. В своих произведениях К. Паустовский писал о том, что его по-настоящему волнует и не признавал торговлю талантом. Может быть, поэтому его творчество актуально и сейчас, написанные им книги входят в обязательную программу учебных заведений и вызывают живой интерес читателя.

Презентация также знакомит своих читателей с произведениями Константина Георгиевича Паустовского, хранящимися в фонде Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди РБ, в отделе хранения библиотечных фондов: «Собрание сочинений» в 9-ти томах, «Золотая Роза», «Дым Отечества», «Черное море», «Лавровый венок», «Во глубине России», «Ильинский омут», «Повесть о жизни», «Корзина с еловыми шишками» и другие.

С произведениями К. Паустовского вы сможете ознакомиться при посещении Национальной библиотеки А.-З. Валиди РБ, а также перейдя по ссылкам:

https://fantlab.ru/autor2811
http://paustovskiy-lit.ru/
https://biblioschool.ru/index.php?page=search#

Презентация: http://vistavki.bashnl.ru/index.php/nggallery/virtualnye-vystavki/pisatelstvo-ne-remeslo-i-ne-zanyatie-pisatelstvo-prizvanie-k-130-letiju-sovetskogo-pisatelya-k-paustovskogo.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46