Молодые ученые на «Тerra Bashkiria…»


Молодые ученые на «Тerra Bashkiria…» 12.05.2022
В зале башкирской литературы и краеведения Национальной библиотеки прошло секционное заседание Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Научного общества по изучению Башкирии.

12 мая в зале башкирской литературы и краеведения Национальной библиотеки прошло секционное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Тerra Bashkiria: новые источники по изучению башкир (к 100-летию создания Научного общества по изучению Башкирии)». Место проведения секционного заседания было выбрано не случайно, так как руководителем Общества краеведов РБ, являющегося приемником Научного общества по изучению Башкирии, выступает директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ М.М. Зулькарнаев,

Секционное заседание вели заместитель директора по науке Института истории и государственного управления БашГУ, доктор философских наук, профессор И.В. Фролова и доцент кафедры истории РБ, археологии и этнографии Института истории и государственного управления БашГУ, кандидат исторических наук, доцент М.Н. Сулейманова.

В работе секции приняли участие студенты и аспиранты направления История ИИГУ БашГУ, студенты факультета башкирской филологии БашГУ. На работу секции было заявлено 15 докладов. Темы докладов были различными, но все так или иначе были связаны с изучением исторических источников: письменных, историографических, археологических и пр.

Работа секции получилась интересной и насыщенной. Были заслушаны доклады по башкиро-мадьярской проблеме (Давлетбаев И.С., студент 4 курса), о башкирах в составе Золотой Орды (Саяпов В.Х., студент 3 курса), о женском образовании на Катавском заводе (Лутфрахманова Д.М., студент 2 курса) и др.

Вызвал интерес доклад об изучении военных билетов бойцов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Молодые историки – студенты 4 курса Басыров А.И., Явная Т.А. очень грамотно показали возможности визуального изучения делопроизводственного документа с опорой на архивные и интернет-источники, восстанавливая тем самым события многолетней давности. Фактически ими был озвучен алгоритм действия поиска родственников, погибших в годы войны.

Доклад Давлетбаева И.С. «Новые данные о башкиро-мадьярских связях» был посвящен новейшим археологическим материалам по сложной и проблематичной теме в истории башкирского нарда. Его выводы коррелируются с выводами исторической науки ХХ века: башкиры и мадьяры не являлись близкородственными этносами.

Подводя итоги работы секции, доктор философских наук, профессор И.В. Фролова еще раз остановилась на том, что научные конференции призваны не только делиться новыми открытиями в науке, но и способствовать развитию научного потенциала подрастающего поколения, готовить смену и быть уверенным в том, что в истории нас еще ждет много новых и интересных открытий.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1023.



Возврат к списку