В двух веках и тысячелетиях

https://www.traditionrolex.com/46

В двух веках и тысячелетиях 11.05.2022
10 мая 2022 года Виктору Владимировичу Сидорову, известному салаватоведу, исследователю жизни и деятельности Салавата Юлаева, исполнилось бы 90 лет (1932-2020).

Отделом башкирской литературы и краеведения подготовлена виртуальная выставка «В двух веках и тысячелетиях», посвященная видному российскому и башкирскому краеведу, кандидату исторических наук, Заслуженному работнику культуры Башкирской ССР, лауреату Уральской премии имени Владимира Павловича Бирюкова – Сидорову Виктору Владимировичу.

Виртуальная выставка знакомит читателей с основными вехами его научной и изыскательной краеведческой деятельности, а также его работами.

Раздел описания научной деятельности Виктора Сидорова посвящен его работе над изучением жизни Салавата Юлаева. Известно, что он является автором ряда уникальных находок по биографии легендарного борца за свободу. В частности, именно Виктор Сидоров в 1972 г., работая в Центральном государственном историческом архиве Эстонской ССР в г. Тарту, обнаружил рапорт о смерти Салавата в Балтийскому порту (ныне – г. Палдиски Республики Эстонии), которая случилась 26 сентября 1800 г.

Кроме того, в раздел вошла информация об исследованиях исторических личностей, оставивших яркий след в истории Башкортостана. Это – П.Рычков, академики П.Паллас и И.Лепехин, исследователи края И.Георги и И.Фальк.

В раздел, посвященный книгам Виктора Сидорова, вошла литература, которая хранится в фондах отдела башкирской литературы и краеведения. Виртуальная выставка позволит ознакомится с краткой аннотацией к ним.

Виртуальная выставка «В двух веках и тысячелетиях»: https://youtu.be/3YypGZoy89Y.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46