Краеведение: новые возможности и перспективы сотрудничества

https://www.traditionrolex.com/46

Краеведение: новые возможности и перспективы сотрудничества 11.05.2022
Заведующая научно-методическим отделом Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Айгуль Ханнанова приняла участие в VI Межрегиональной научно-практической конференции «Колумбовские чтения» на тему «Краеведение: новые возможности и перспективы сотрудничества».

Напомним, конференция состоялась 28 апреля 2022 года в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х. Колумба Республики Марий Эл в очно-дистанционном формате для специалистов учреждений культуры и образования, научных работников, краеведов, представителей общественных организаций. Конференция проводилась в рамках Года культурного наследия народов России и была посвящена 55-летию со дня основания библиотеки.

Заведующий научно-методическим отделом Айгуль Исламовна Ханнанова рассказала о работе библиотек республики по реализации краеведческой работы и поделилась опытом работы муниципальных библиотек Республики Башкортостан по реализации краеведческих проектов.

Конференция вызвала неподдельный интерес со стороны специалистов библиотек, музеев, архивов, образовательных организаций не только из Республики Марий Эл, но и других регионов страны: Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Участников конференции поприветствовали заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Елена Эдуардовна Бурнашева и директор библиотеки Екатерина Аркадьевна Ерпылёва.

В рамках конференции были рассмотрены различные аспекты краеведческой деятельности: вопросы сохранения исторической памяти своего народа, работы с музейными и архивными материалами, методы и формы популяризации национальной культуры и литературных произведений национальных авторов. Был представлен опыт организации и руководства исследовательскими и проектными работами школьников по краеведению. Отмечено, что цифровая среда открывает принципиально новые возможности для создания, хранения и продвижения краеведческих ресурсов, формирования единого информационного пространства региона на основе интеграции с национальными электронными ресурсами. Выступающие говорили о жизни литераторов, педагогов, научных работников, внесших значительный вклад в развитие регионов нашей страны.

Подводя итоги конференции, ее участники подчеркнули важность совершенствования и развития краеведческой деятельности, ее актуальность и значимость для воспитания патриотических чувств у детей и молодежи.

Выступление А.И.Ханнановой: https://www.youtube.com/watch?v=DWXAvYMEXk8&list=PLyxHljGdo48AQOMz7dC6PX9nR7P2ZRV7o&index=8.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46