О боевых и трудовых буднях жителей республики

https://www.traditionrolex.com/46

О боевых и трудовых буднях жителей республики 07.05.2022
День Победы – один из наиболее значимых праздников.

Война коснулась каждой семьи, и воспоминания о событиях тех дней должны храниться в памяти каждого гражданина и народа России.

Об участии Башкортостана и его жителей в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. рассказывает книжная выставка, подготовленная отделом башкирской литературы и краеведения.

Предлагаемая литература освещает боевые и трудовые будни жителей республики, историю становления эвакуированных предприятий и учреждений, работу учреждений культуры и искусства, и других областей в трудные годы войны.

В обзор включены издания различной направленности: издания «Уфа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», «Башкортостан в период Великой Отечественной войны 1941-1945» знакомит читателей с работой предприятий и учреждений города в те годы; «Несокрушимая и легендарная 112-я …», «На страже Родины», «Подвиги их – бессмертны» повествуют об участии воинов Башкортостана в боях и сражениях на полях войны.

Заслуживают внимания сборники материалов Международного научно-практического форума, посвященного 75-летию Победы «Вклад Башкортостана в Великую Победу», и Межрегиональной научно-практической конференции «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне». В них опубликованы статьи, освещающие героизм тружеников тыла, вопросы музеефикации и сохранения исторической памяти о войне.

Особое место занимают издания «Башкирия в документах Третьего рейха» и «Люфтваффе в небе Башкирии». В них впервые публикуются рассекреченные трофейные немецкие документы, в которых изложены сведения о военно-географическом положении Башкирии, военных резервах и др. данные. В основном документы представлены на немецком языке и для исследователей, владеющих немецком языком, предоставлена возможность ознакомиться с документами в оригинальном изложении.

В целом, в фондах Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан имеется богатая литература, посвященная участию Башкортостана в Великой Отечественной войне.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1020.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46