Вторая мировая война – в книгах иностранных писателей

https://www.traditionrolex.com/46

Вторая мировая война – в книгах иностранных писателей 08.05.2022
Фонд Национальной библиотеки продолжает пополняться иностранной литературой.

Сегодня к.ф.н., научный сотрудник Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Рашит Аккубеков от имени учреждения передал в дар Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди РБ коллекцию книг венгерской литературы.

По словам научного сотрудника, книги были подарены Институту коллегами из Венгрии в рамках договора о сотрудничестве. Часть коллекции предназначена для специалистов-венгероведов, краеведов и историков, и, как считают сами ученые института, библиотека предоставит к данным изданиям возможность более широкого доступа читателей.

Состоящая почти из полсотни книг, коллекция включает в себя научно-популярную и художественную литературу, в числе которых «После революции» Д.Секфю, «Без судьбы» И.Кертеса, «Еврейский вопрос в Венгрии после 1944 года» И.Бибо, «Воронеж» И.Эркеня и др., рассказывающие о Второй мировой войне, о Великой Отечественной войне, об антифашистском движении в Венгрии, о подростке из благополучной еврейской семьи, оказавшемся в гитлеровском концлагере, о трудбатовце из Второй Венгерской армии, впоследствии попавшем в лагерь для военнопленных, а также «Скрытая перспектива. Иллюстрированные воспоминания легендарного фотографа о Второй мировой войне» – книга воспоминаний о Второй мировой войне военного фотокорреспондента Роберта Капы.

В коллекцию вошли также труды отечественных исследователей: А.П.Гуськов «Сопоставительная грамматика венгерского и русского языков», А.Трошин «Темы и вариации. Сборник», М.Худяков «Дорвыжы» и др.

Книги будут находиться в отделе хранения библиотечных фондов (гл.корпус, ул.Ленина, 4) и в отделе иностранной литературы (2 корпус, ул.Окт.революции, 10).

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1019.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46