По «Млечному пути» с Гульназ Мирхайдаровой

https://www.traditionrolex.com/46

По «Млечному пути» с Гульназ Мирхайдаровой 26.01.2022
В выставочном зале второго корпуса Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ – в Доме Ф.Чижова открылась персональная выставка молодого талантливого художника Гульназ Мирхайдаровой «Млечный путь». Выставка приурочена ко Дню российского студенчества «Татьянин День», отмечаемого ежегодно 25 января.

Гульназ Мирхайдарова – выпускница Республиканской художественной гимназии-интерната им. К.С. Давлеткильдеева. По окончании с успехом продолжила обучение на факультете изобразительного искусства Уфимского государственного института искусств имени  Загира Исмагилова. Представленная выставка стала первой персональной выставкой молодого художника. Между тем, надо отметить, что Гульназ за годы учебы уже была отмечена наградами и дипломами многих престижных конкурсов и выставок, как городских и республиканских, так и всероссийских, международных. Среди них – Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», Контемпорари-арт смена «Между прошлым и будущим», 2019 г. (Судак, Крым), а также стала участником Финала III сезона фестиваля позитивного идейного искусства «Время, вперед!» в Третьяковской галерее, 2021 г. (г. Москва).

Гульназ с детства много рисовала и всегда мечтала стать художником. Сюжеты ее картин динамичны, наполнены позитивом, любовью к жизни и устремлены в будущее («Моя семья», «Мечты о коневодстве», «Портрет бабушки», «Мечты о будущем»). Любимое животное, конечно – кони. Их множество… («Купание коней», «Путь-дорога», «Млечный путь», «Аргымак», «Год серебристой лошади» и другие).

В аннотации к своей выставке Гульназ написала: «Мы все разные и в этом наше преимущество, мы мыслим по-разному, индивидуально, одинаковых людей не существует.., каждого надо научить и вложить новые знания… Эти знания пройдут через наши души и будут жить с нами, проявятся в наших жизнях и через кисть на холстах… В своём творчестве я пытаюсь затронуть такие мысли, которые никогда не сотрутся… Именно то, что всегда будет помнится, то что связанно с нами!».

Поздравить Гульназ с открытием персональной выставки пришли друзья и преподаватели. Много теплых слов о талантливой и трудолюбивой студентке сказали декан факультета, заслуженный художник РБ, профессор Амир Мазитов, преподаватель Артем Никуличкин. Среди гостей были заслуженный художник РБ, главный редактор журнала «Рампа» Игорь Тонконогий, а также известный уфимский галерист, художник и коллекционер Александр Харин.

Настоящим подарком и украшением вечера в День российского студенчества стало выступление студентов 3 курса фортепианного отделения Уфимского училища искусств Ренаты Лугамановой и Яны Гатауллиной. В их виртуозом исполнении прозвучала романтическая музыка Р. Щумана, Л.В. Бетховена, Ф. Шопена.

В завершение праздничного вечера Гульназ предложила всем гостям попробовать себя в качестве художников. На заранее подготовленных мольбертах были расставлены заготовки рисунков, которые надо было дорисовать и забрать с собой в качестве подарка.

Выставка работает по адресу: Уфа, ул. Октябрьской революции, 10.
Вход свободный при соблюдении антиковидных мер.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=851.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46