О башкирском этнографе, докторе экономики и тюркологии

https://www.traditionrolex.com/46

О башкирском этнографе, докторе экономики и тюркологии 26.01.2022
Отдел рукописей и редких изданий представляет вниманию наших читателей виртуальную выставку, посвященную 130 лет со дня рождения известного ученого-тюрколога Г.Г.Тагана (1892–1948).

Галимьян Гирфанович Таганов (Ғәлимйән Ғирфан улы Таған) – башкирский этнограф, доктор экономики, доктор тюркологии, политик, активный участник Башкирского национального движения. Родился 1 января 1892 года в деревне Танрыкулово (Курмаш) Катайской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии (ныне – административный центр Танрыкуловского сельсовета Альменевского района Курганской области). В эмиграции после окончания Сельскохозяйственной академии в городе Дебрецене, он переезжает в Будапешт, где поступает на работу в Национальный музей Венгрии. Одновременно аспирант Будапештского технического университета по специальности «Экономика». Через два года Г.Таган защитил кандидатскую диссертацию на тему «Валюта России накануне и после (первой мировой) войны». В 1930 годах Г.Таган стажировался в Вене. В 1932 г. он возвращается в Будапешт и возобновляет свою работу в Национальном этнографическом музее Венгрии: 1944 года заведовал Восточным отделом музея. С 1945 года – лектор тюркских языков Гамбургского университета. Как подчеркивает М. Н. Фархшатов, это был первый опыт «преподавания башкирского языка в истории немецких университетов».

В нашей виртуальной выставке представлены венгерский паспорт Г.Г.Тагана, книги “Данные о шаманизме алтайцев” (Будапешт, 1932) и материалы по данной теме, хранящиеся в фондах отдела рукописей и редких изданий, в т.ч. и на арабской графике.

Приглашаем всех желающих посмотреть эту выставку в подразделе “Виртуальные выставки” (раздел «Проекты»): http://vistavki.bashnl.ru/index.php/nggallery/virtualnye-vystavki/tagan-galimyan-girfanovich-1892-1948.

Видеовыставка на YouTube-канале: https://youtu.be/s0LrWn7Yve0.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46