«Моя биография» имама и кади Хасана-Гаты Габаши увидела свет


«Моя биография» имама и кади Хасана-Гаты Габаши увидела свет 13.01.2022
Сегодня известный башкирский ученый Марсиль Фархшатов передал в дар Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди РБ свою новую книгу «Моя биография» Хасана-Гаты Габаши 1928 года (Улама и Советская власть). Книга выпущена в соавторстве с доцентом Киотского университета международных отношений, доктором Масуми Исогай.

Передавая новую книгу и.о. директора Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Марату Зулькарнаеву, автор издания – к.ист.н., заведующий отделом истории и истории культуры Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Марсиль Нуруллович Фархшатов рассказал о работе над книгой.
«Мы работаем над восстановлением имен наших интеллектуалов, лиц позапрошлого и прошлого столетий, которые создавали нашу национальную культуру. Совместно с японскими коллегами мы нашли автобиографию Хасана-Гаты Габаши, издали в ее виде факсимиле со вступительной статьей на английском и русском языках. И эта книга уже распространена практически во всех библиотеках мира.
Хасан-Гата Габаши долгие годы работал в Оренбургском магометанском духовном собрании. И здесь же он был общественным деятелем, преподавателем во многих учебных заведениях и написал очень интересные книги по истории тюрков. Сегодня интерес к этим авторам, к их произведениям возникает вновь. Хасан-Гата Габаши – отец известного башкирского композитора Султана Габяши. И сын пишет, что отец всегда поддерживал новые веяния того времени».

Новая книга издана в г.Футю (префектура Токио, Япония) в 2020 году на рисовой бумаге. В издании представлена биография Кади и Имама Хасана-Гаты Габаши на русском и английском языках, факсимиле арабографичной рукописи «Моей биографии» Хасана-Гаты Габаши, которая воспроизводится с любезного разрешения Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета. Также в книге представлены фотографии имама из семейного архива.

Напомним, соавтор новой книги «Моя биография» – доцент Киотского университета международных отношений, доктор Масуми Исогай вместе с коллегой – профессором Киотского университета, доктором Имамацу Ясуши в сопровождении Марсиля Фархшатова в сентябре 2019 года посещала Национальную библиотеку им.А.-З.Валиди РБ. Ученые тогда работали над совместным проектом с УФИЦ РАН «Мусульманские святые и мусульманские святыни на северо-западе Евразии», а в библиотеке изучали источники на русском языке и арабографичные книги и рукописи.

Справочно: Хасан-Гата Мухамметович Габяши (11 января 1863, Малый Сулабаш Казанского уезда – 7 августа 1936, там же) – религиозный и общественный деятель, мусульманский богослов, тюрколог. Х-Г. Габяши трижды избирался членом Оренбургского магометанского духовного собрания и исполнял обязанности казыя (судьи). Сумел внести существенный вклад в самые различные области мусульманской культуры. Х.-Г.Габаши был одним из первых преподавателей - джадидистов в новометодном медресе «Мухам-мадия» в Казани, открытом в 1882 году Галимджаном Галлевым (Баруди). Также известен как основатель новометодного медресе в родной деревне Малый Сулабаш Казанского уезда, которое имело значительный авторитет в округе. Еще больший авторитет среди современников он приобрел, занимая пост казыя в Оренбургском Магометанском Духовном Собрании, где курировал деятельность органов просвещения. Международная же известность в тюркском мире пришла к ученому после опубликования энциклопедического сочинения «Мофассал тарихе кауме торки» («Подробная история тюркских племен». Уфа. 1909 г.).







Возврат к списку