К 190-летию со дня рождения русского художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина


К 190-летию со дня рождения русского художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина 13.01.2022
В Центре юношеского чтения Национальной библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка «Певец родной природы», посвященная 190-летию со дня рождения русского художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина.

Шишкина называют художником полудня в честь его мастерских работ по изображению полуденного света: солнце в зените, природа как бы сливается, нет ярких очертаний и теней. Создавать такие чудесные образы, писать натурально и свежо – вот одно из призваний Шишкина, сравниться с мастерством которого оказалось практически невозможно. Природа у Ивана Ивановича не сама по себе и не только лишь часть земной жизни. В альбомах репродукций представлены: русская природа – это часть России; образ Родины: «Рожь», «Среди долины ровныя...» (1883 г.); «Лес зимой» (1884 г.). Лесные «герои» прописаны с потрясающей точностью, как с близкого расстояния – «Дубы. Вечер» (1887 г.), «Лес» (1888 г.), «Кора на сухом стволе» (1889-1890 гг.), так и на «общем» плане – «Сестрорецкий бор» (1886 г.); «Поляна в лесу», «Скалистый пейзаж» (1889 г.); «Дорога» (1890 г.).

Автор книги «Шишкин» Л.М. Анисов посвятил свою книгу жизни и творчеству русского художника-пейзажиста И.И. Шишкина, вдохновенного певца России, одного из крупнейших передвижников. Автору удалось найти и использовать множество ранее неизвестных биографических материалов и архивных сведений о художнике, проследить маршруты его путешествий по стране. В книге М. Холиной «Шишкин» собраны самые известные картины художника, рассказана история их создания, также даются биографические сведения о детстве, юности знаменитого живописца. Книжное издание «Иван Шишкин» из серии «Мастера живописи» подробно освещает творчество художника и дает читателю возможность ознакомиться с репродукциями его картин. Поэтично ли творчество Шишкина? Безусловно. Художник обладал мужественной поэзией, что выразилось в изображении мощной и суровой русской природы, сумрачных и диких лесов и др.

Основные разделы выставки дают представление нынешнему поколению о жизни и творчестве великого русского живописца, а также возможность всем желающим самим познакомиться с огромным творческим наследием Ивана Ивановича Шишкина при помощи прекрасно иллюстрированных альбомов и мультимедийных изданий из фонда библиотеки.


Возврат к списку