В библиотеку – на лекцию

https://www.traditionrolex.com/46

В библиотеку – на лекцию 25.11.2021
24 ноября Национальную библиотеку посетили студенты факультета «Право социального обеспечения» Башкирского кооперативного техникума. Для студентов лекцию на тему о вреде табакокурения прочитала библиотекарь отдела читального зала Рима Хакимова.

По словам лектора, в последнее время очень много говорится о вреде курения, беспокойство ученых и врачей растет, так как многие люди считают курение безобидным занятием, которое можно бросить без каких-либо усилий. Они считают, что это совсем не вредно для здоровья. А оно, между тем, является одной из вредных и распространенных привычек, особенно среди молодежи.

Библиотекарь в своей лекции привела в пример некоторые высказывания известных деятелей культуры и науки. Писатель А. Дюма-младший: «…я отложил свою сигарету и поклялся, что никогда не буду курить. Эту клятву я твердо сдержал и вполне убежден, что табак вредит мозгу так же определенно, как и алкоголь». Л.Н.Толстой, бросив курить, сказал так: «Я стал другим человеком. Просиживаю по пяти часов кряду за работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружения, тошноту, туман в голове …». Великий врач С.П.Боткин был заядлым курильщиком. Умирая, еще сравнительно не старым (ему было 57 лет), он сказал: «Если бы я не курил, то прожил бы 10-15 лет». А ведь, сколько бы еще он сделал для науки, для спасения людей, но, увы, не сумев избавиться от своей пагубной привычки, не смог спасти и себя. Вот мнение величайшего шахматиста А.Алехина: «…никотин ослабляюще действует на память, разрушает нервную систему и ослабляет силу воли – способность, столь необходимую для шахматного мастера. Я могу сказать, что сам получил уверенность, выигравши матч за мировое первенство лишь тогда, когда отучился от страсти к табаку». Многократный чемпион страны по конькам И.Аниканов писал: «Считаю, что мои спортивные достижения в немалой степени связаны с полным воздержанием от курения».

Также лектор провела обзор по следующим книгам: Бикташева З.К. Есть Спасение детей от зла (курения, наркомания, пьянства), Ахмерова С.Г. Мубинова З.Ф., Ижбулатова Э.А. Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в образовательных учреждениях, Генкова Л.Л., Славков Н.Б. Почему это опасно, Каспаревич Д.А. Верный способ избавиться от пьянства, курения, наркотиков. И по другим книгам, которые придут в помощь в трудную минуту.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46