Сегодня – 90 лет со дня рождения писателя, сценариста, публициста, драматурга Юлиана Семенова

https://www.traditionrolex.com/46

Сегодня – 90 лет со дня рождения писателя, сценариста, публициста, драматурга Юлиана Семенова 08.10.2021
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения русского писателя, сценариста, публициста, драматурга Юлиана Семенова (1931-1993).

В связи с этим событием Отдел хранения библиотечных фондов подготовил книжную выставку «Мастер достоверного вымысла». На выставке представлены произведения писателя, литературная критика, книги, раскрывающие основные этапы жизненного и творческого пути Ю. Семенова.

Семенов родился 8 октября 1931 году в Москве. После школы поступает в Институт востоковедения в Москве, по окончании которого в 1953 работает ассистентом в МГУ.

Один из героев повести, написанной Юлианом Семёновым, говорит: «Каждый человек – это верх чуда, и нет ничего чудовищнее определения человеку «простой». Это справедливое утверждение как нельзя лучше подходит и самому писателю. Он был необычен, многогранен, сложен, порой противоречив, но в определенных вопросах неизменен. Неизменной была его любовь к работе, дочерям, России, без и вне которой он себя не мыслил. Юлиан Семёнов выезжал в горячие точки: работал военкором «Правды» во Вьетнаме, летал в Афганистан, Никарагуа, был на Северном полюсе, служил собкором «Литературной газеты» в Германии, собирал материал для романов серии «Экспансия» (продолжение истории о Штирлице) в Латинской Америке, участвовал в международных конгрессах писателей – одним словом, объездил весь свет. Из всех странствий спешил домой с новыми мыслями и творческими задумками, из которых рождались потом романы, повести, рассказы, стихи…

Широкому кругу читателей Ю. Семенов известен как автор произведений о милиции. В книгу «Петровка, 38» вошли романы: «Петровка, 38», «Огарева, 6», «Противостояние». Работая над ними, писатель стажировался в должности оперуполномоченного, вместе с оперативными сотрудниками участвовал в сложных ситуациях по разоблачению преступников.

Известность пришла к Ю. Семенову в 1973 году после выхода на телевизионные экраны сериала «Семнадцать мгновений весны», снятого по одноименному роману автора. В основу сюжета романа «Семнадцать мгновений весны» легли реальные события Второй мировой войны.

Популярностью пользовались следующие произведения писателя, представленные на выставке: «ТАСС уполномочен заявить» (М., 1997), «Пресс-центр» (М., 1998), «Тайна Кутузовского проспекта» (М., 1998) и другие.

Более подробно ознакомиться с жизнью и творчеством Ю. Семенова поможет книга из серии «Жизнь замечательных людей» «Юлиан Семенов» (М., 2006). Автор – дочь писателя Ольга Семенова удачно включила в канву повествования воспоминания друзей и коллег писателя, в том числе академика Евгения Примакова и актера Льва Дурова, а также письма родных, отрывки из произведений писателя.

Выставка будет работать в фойе 3 этажа до конца октября 2021 года. Приглашаем всех желающих.

Наш адрес; г.Уфа, ул. Ленина, 4, Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ, гл.корпус, 3 этаж.







Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46