В Дюртюлинском районе прошел финал ежегодного творческого состязания


В Дюртюлинском районе прошел финал ежегодного творческого состязания 27.09.2021
В г.Дюртюли прошел финал II Международного литературно-фото-художественного конкурса «Под сенью дружных муз», приуроченный Году здоровья и активного долголетия, а также Году башкирской истории, победителями которого стали 12 участников.

Члены жюри – писатели и художники – провели для конкурсантов интересные, познавательные мастер-классы: для тех, кто пишет на русском языке, – московские писательницы Неля Копейкина и Олеся Зайцева, а также главный редактор газеты "Истоки" Айдар Хусаинов; на башкирском и татарском языке – журналист, поэт Фания Габидуллина и местная поэтесса Светлана Васикова; по фото-художественному направлению – член Союза художников России Раушания Бадретдинова и Зульфия Закарина.

В этом году в конкурсе участвовало более 800 молодых дарований из Башкортостана, России и ближнего зарубежья. Авторы в возрасте от 12 до 35 лет подали на конкурс творческие работы на русском, башкирском и татарском языках. Предварительный отбор участников проводился заочно в режиме онлайн. Жюри определило наилучшие работы конкурсантов. В финал вышло 30 участников: из них 20 – по направлению литературного творчества и 10 победителей отборочного тура – по направлению фото-художественного творчества. Победителями и призерами во всех номинациях в итоге стали 12 участников: «Литературное творчество» (баш., рус., татар.) – по 3 чел., «Фото-художественное творчество» – 3 чел.

Со словами приветствия к творческой молодежи обратился заместитель Главы администрации Дюртюлинского района РБ Ахмадеев Ильнур Назипович. В церемонии награждения также приняли участие Народный поэт РБ Марсель Салимов, лидер группы Via Chappa, поэт, композитор, музыкант Илья Тавлияров (Патрик), Заслуженный артист РБ Радик Динахметов, поэт Алексей Бичурин, журналист Фиргат Давлетзянов и другие деятели литературы и искусства. Своим выступлением украсили мероприятие учащиеся Дюртюлинской детской музыкальной школы, артисты районного дома культуры и народный ансамбль "Аллюки".

Учредителями и организаторами конкурса являются Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди, Башкирская Республиканская общественная организация "Центр благотворительных и культурных программ "Хазина" и Дюртюлинская городская библиотека МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район.

Литературное творчество. Башкирский


Литературное творчество. Русский


Литературное творчество. Татарский


Фото-художественное творчество


Возврат к списку