Учим Азбуку Вежливости

https://www.traditionrolex.com/46

Учим Азбуку Вежливости 21.09.2021
Сегодня в Центре детского чтения прошел урок этикета «Хочу быть вежливым» для третьеклассников уфимской школы № 49.

В ходе урока школьники узнали о значении слова «этикет», познакомились с основными требованиями этикета. Библиотекарь рассказала об истории возникновения слова «этикет», напомнила, что человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным. Во время урока ребята вспоминали вежливые слова, отгадывали загадки, читали стихи о вежливости. Вместе с библиотекарем поиграли в игру «Вежливо – невежливо».

В конце мероприятия была проведена викторина «Современный этикет» с вопросами, связанными с правилами поведения на улице, в транспорте, кинотеатре, музее.

«Мы надеемся, этикет-урок, который прошел в библиотеке, помог детям понять, как важно быть вежливым, и благодаря таким мероприятиям, наши дети станут культурными и воспитанными», – говорит заведующая отделом Центра Людмила Кунаккужина.

К мероприятию был подготовлен стол просмотров «Азбука вежливости», на которой представлены книги из фондов Центра детского чтения о правилах поведения в общественных местах.

Справочно:
Этикет – это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе. Слово «этикет» пришло к нам из Франции и произошло оно от названия карточек, «этикеток», которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика ХIV. На этих карточках были написаны правила поведения: как правильно говорить, одеваться, вести себя дома, в обществе и в экстремальных ситуациях. Хорошо воспитанные люди обязательно должны знать и соблюдать правила этикета. Именно в детские годы закладываются навыки культурного поведения.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=738.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46