Военному корреспонденту Хаю Мухамедьярову – 110 лет


Военному корреспонденту Хаю Мухамедьярову – 110 лет 17.09.2021
Башкирскому поэту Хаю Мухамедьярову, преданному сыну своего народа, истинному патриоту, 2 сентября исполнилось 110 лет.

К этой дате Центр юношеского чтения подготовил видеопамятку «Поэт-фронтовик», в которой представлен обзор жизни и творчества поэта, звучат стихи «Памяти лейтенанта Туимова», «Зрелость», «Песня о Красной армии».

Хай Мухамедьяров был одаренным поэтом и просветителем, фольклористом, одним из основоположников башкирского жанра сонета, человек отзывчивый и благородный.

С началом Великой Отечественной войны Хай Мухамедьяров создавал глубоко патриотическую лирику, раскрывал высокие духовные качества советских солдат – защитников Родины. В 1941 году Хай добровольцем ушел на фронт. Он начал службу рядовым солдатом, затем военным корреспондентом дивизионной газеты. Поэт погиб в декабре 1942 года в боях под Москвой, недалеко от города Верея…

Он был одним из поэтов, чья самоотверженная деятельность по просвещению народа заслуживает и добрых слов, и нашей благодарной памяти. Хай Мухамедьяров прожил короткую жизнь. За несколько лет бурной, плодотворной творческой деятельности он успел написать сотни прекрасных произведений, создать своего рода башкирскую поэтическую классику.

Короткая, но яркая жизнь Хая Мухамедьярова стала примером беззаветного служения своей Родине.

Видеопамятка «Поэт-фронтовик»: https://youtu.be/XO1duVs4iE0.

Возврат к списку