К 175-летию историко-архитектурного комплекса «Караван-сарай» в г.Оренбурге

https://www.traditionrolex.com/46

К 175-летию историко-архитектурного комплекса «Караван-сарай» в г.Оренбурге 20.09.2021
В отделе башкирской литературы и краеведения 22 сентября 2021 года состоится Круглый стол «Караван-сарай в башкирской культуре: через века в будущее».

В работе республиканского мероприятия примут участие ученые ведущих вузов и научно-исследовательских институтов республики и регионов страны, сотрудники музеев и библиотек, исследователи-краеведы – преподаватели и профессоры, научные сотрудники и представители Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Общества краеведов Башкортостана, Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, Всемирного курултая башкир и др.

В тематике обсуждения: создание Караван-сарая, его предназначение и воплощение, становление национального образования на примере Башкирского педагогического техникума и его роль в формировании башкирской интеллигенции.

Ученые расскажут об историко-архитектурном комплексе как об объекте культурного наследия и центре консолидации башкир России. Также будут рассмотрен образ Караван-сарая в художественной литературе, изобразительном искусстве и музыкальном творчестве, проведен обзор литературы о Караван-сарае.

По результатам работы Круглого стола планируется издать научный сборник материалов.

Начало: 11.00 ч.

Трансляция: http://www.bashnl.ru/proekty/translyatsii/?ELEMENT_ID=11636.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46