«На середине песни недопетой…»

https://www.traditionrolex.com/46

«На середине песни недопетой…» 16.09.2021
Отдел рукописей и редких изданий представляет вниманию наших читателей виртуальную выставку «На середине песни недопетой…», посвященную творчеству видного башкирского поэта-фронтовика Мухамедьярова Хая (1911–1942).

На выставке представлены произведения поэта, опубликованные в газетах «Йәш коммунар», «Йәш төҙөүсе», «Ленинсе».

Хай Габдрафикович Мухамедьяров родился 15 сентября 1911 года в деревне Кунакбай Челябинского уезда Оренбургской губернии (ныне – Кунашакский район Челябинской области) в крестьянской семье.

Отец поэта, Габдрафик, после окончания башкирского отделения Шадринского педагогического училища работал сельским учителем, участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах, дослужился до звания прапорщика. Впоследствии он стал членом Военного Совета при военном отделе Башкирского правительства. После изгнания колчаковцев с Урала был избран первым председателем Аргаяшского кантона Башкирской АССР. В 1919 году погиб от рук врагов молодой Башкирской республики.  Он стремился воспитывать сына в духе просветительства. Поэтому с детских лет Хай Мухамедьяров знакомился с чудесным поэтическим миром народного творчества. Мать будущего поэта привила ему любовь к древнему искусству национальной башкирской песни. В родной школе, где он учился, часто устраивались литературные вечера и концерты. Хай тоже пробовал писать стихи и газетные заметки. Как и многие национальные поэты и писатели того времени, он черпал вдохновение от народного творчества.

С 1924 года Хай Мухамедьяров продолжил учебу в Уфе, в школе-интернате имени Ленина для детей-сирот, где сделал свои первые шаги в журналистике. Именно с этого периода свои поэтические произведения он стал подписывать под псевдонимом М. Хай. В 1931 году вышел его первый сборник стихов «В пути» («Барышта»). В 1934 году стал членом союза писателей Башкирской АССР.

В 17 лет он уже руководил пионерской работой Аргаяшского кантона Башкирской АССР. В 1929 г. становится первым редактором республиканской газеты («Йәш төҙөүсе» («Молодой строитель»; ныне - республиканская газета для детей и подростков на башкирском языке «Йәншишмә» («Живой родник»)). Затем М.Хай работает заместителем редактора, редактором газет «Ленинсе» («Ленинец»), «Йәш коммунар» («Молодой коммунар»). Ему не исполнился и 21 год, когда назначают ответственным секретарем по военно-патриотической работе Башкирского обкома комсомола.  В 1933-1937 годах учится в Башкирском педагогическом институте, оканчивает центральные курсы редакторов и переводчиков при ЦК комсомола в Москве.

До начала Великой Отечественной войны М.Хай работает научным сотрудником в Уфимском научно-исследовательском институте языка и литературы. Успевает принять участие и в советско-финской войне.

До войны выпустил шесть поэтических сборников: Барышта. Шиғырҙар. Өфө, 1931. 42 бит; Икенсе тыуыу. Поэма. Беренсе бүлек. Өфө, 1934. 96 бит; Шиғырҙар. Өфө, 1935. 72 бит; Сталин тураһында йырҙар. Ода. Өфө, 1936. 32 бит; Лирика. Өфө, 1939. 72 бит; Өлгөрөү. Шиғырҙар, поэмалар. Өфө, 1940. 143 бит. В настящее время все они хранятся в фонде отдела рукописей и редких изданий.

Приглашаем всех желающих посмотреть эту выставку в подразделе “Виртуальные выставки” (раздел «Проекты»):  http://vistavki.bashnl.ru/index.php/nggallery/virtualnye-vystavki/na-seredine-pesni-nedopetoj-poet-frontovik-muhamedyarov-haj-1911-1942.

Видеопрезентация представлена на YouTube-канале библиотеки: https://youtu.be/lUyHR1MkzdA.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46