К 105-летию английского писателя-сказочника

https://www.traditionrolex.com/46

К 105-летию английского писателя-сказочника 14.09.2021
В Центре детского чтения прошло информ-досье «Удивительный фантазер Роальд Даль», посвященное к 105-летию английского писателя Роальда Даля.

Напомним, что 13 сентября во многих странах, в том числе Великобритании, Австралии, Аргентине, отмечают День Роальда Даля, которого англичане считают одним из лучших детских писателей. По всему миру проходят марафоны чтения, игры и уроки по его книгам – в этот день у известного сказочника день рождения.

В ходе беседы юные читатели познакомились с творчеством писателя и узнали много интересных фактов из его жизни. Школьники открыли для себя названия самых известных книг Даля и убедились, что их сюжеты во многом были продиктованы жизнью писателя. Кто такие гремлины, кем был Роальд Даль во время Второй мировой войны и почему его комиссовали – на эти и многие другие вопросы дети теперь могут ответить сами. Также дети познакомились с его книгами, с героями и попытались разгадать смысл загадочного языка Роальда Даля. После было организовано громкое чтение нескольких глав из книги «Чарли и шоколадная фабрика». Уморительные, добрые и изобретательные книги классика английской литературы Роальда Даля любят дети во всем мире.

Роальд Даль – английский писатель, автор романов, сказок и новелл, поэт и сценарист. Он по праву стоит в одном ряду с такими мастерами слова, как Кеннет Грэм, Клайв Льюис, Джон Толкин и Джоан Роулинг. Книги автора переведены на 34 языка. Но прославился Даль именно как детский сказочник. Все его книги – бестселлеры, по ним сняты фильмы и мультфильмы. Это он придумал загадочного Вилли Вонку и Шоколадную фабрику, Большого и Доброго Великана, девочку Матильду, которая любила читать, изумительного мистера Лиса и многих других сказочных персонажей.



Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46