Разговор по душам


Разговор по душам 09.09.2021
Сегодня в Национальной библиотеке прошла творческая встреча с башкирской писательницей, Заслуженным работником культуры Республики Башкортостан Нажией Игизьяновой.

На встречу собрались ее коллеги по перу, представители Союза писателей Республики Башкортостан – заместитель председателя Союза Нурлан Ганиев, народная поэтесса Башкортостана Гульфия Юнусова, известные башкирские писатели, журналисты и педагоги Ралиф Кинзябаев, Ринат Камал, Фарзана Акбулатова, Альмира Киреева, Айгуль Ягафарова, представитель Башкирского издательства «КИТАП» им. Зайнаб Биишевой Зульфия Фазлетдинова, дочери писательницы – Юсупова Лейсан Яркеевна и Рустиева Гульфия Яркеевна, также студенты Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы и др.

Приветствовали и поздравили писательницу главный специалист-эксперт отдела социокультурного развития Министерства культуры РБ Гульсасяк Мухамедьянова, заместитель директора Национальной библиотеки Люция Ильясова. От имени земляков-кигинцев писательницу приехал поздравить заместитель главы администрации по социальной политике Кигинского района Петр Руднев.

Нурлан Ганиев представил новую книгу Нажии Игизьяновой «Ҡиммәтле кейәү». Нурлан Рашитович поздравил Нажию Загировну с выходом ее двенадцатой по счету книги, отметив, что писательница успешно работает в жанре сатиры и юмора, в то же время пишет серьезные рассказы и повести, а также рассказы для детей, сказки и пьесы.

Писательница вспоминала детские годы, которые прошли в атмосфере смеха и семейного юмора, рассказала, как написала свой первый рассказ, который был сразу одобрен главным редактором и опубликован. Как оказалось, читатели очень часто находят прототипов ее вымышленных героев, естественно полагая, что Нажия Игизьянова писала своих персонажей с них самих либо с их знакомых и родных. Как объясняет писательница, литературный персонаж ее произведений – это типический герой, объединивший существенные черты ряда людей, и каждый может найти себя в нем.

Коллеги по перу вспоминали юные годы, начало совместной творческой деятельности, написание первых книг, годы работы в журналах «Һәнәк», «Башҡортостан ҡыҙы», «Ағиҙел», также рассказали о творчестве Н.Игизьяновой, особо выделив ее повесть «Судьба», герои которой не теряют свою человечность при определенных обстоятельствах и в душе хранят свою нежность и мягкость.

Отделом башкирской литературы и краеведения была подготовлена книжная выставка «Заман һулышын, заңын тойоп», также транслировалась видеовыставка с одноименным названием. Для гостей выступал певец Харис Шарипов.

Справочно:
Творчество Нажии Игизьяновой широко известно читателям и любителям литературы. Она – автор 12 книг, изданных на башкирском языке. В литературу писательница пришла в 80-е гг. Работала в редакциях республиканских журналов «Хэнэк», «Башкортостан кызы», «Агидель». Пишет в различных жанрах, но наибольшую популярность ей принесли ее юмористические и сатирические повести и рассказы, среди них: «Будем знакомы», «Золотая цепочка» и многие другие.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=727.

Фотогалерея в ВК: https://vk.com/album-97230044_279371571.

Трансляция: https://www.youtube.com/watch?v=lwjRFsHWhwE.


Возврат к списку