Под девизом «Читай! Открой мир науки, знаний и творчества!»


Под девизом «Читай! Открой мир науки, знаний и творчества!» 08.09.2021
Республиканский День чтения продолжился творческими встречами писателей с читателями.

Прошла презентация проекта «Союз писателей», который представил уфимский писатель Игорь Фролов, автор произведений «Летать так летать», «Вертолетчик» и др. Состоялся диалог литератора со зрителями о книге и современных читателях.

Игорь Фролов затронул эпистолярный жанр как средство общения, который в наше время заменили мессиджы в гаджетах. Писатель рассказал об удобстве аудиокниг, которые можно слушать во время работы, ведения машины, для людей с особенностями в развитии, но отметил роль книги как непреходящего явления. Помимо этого Игорь Фролов представил «Хрестоматию уфимской современной прозы», изданную журналом «Бельские просторы».

Также на Фестиваль прибыл специальный гость из Москвы – российский писатель, журналист, общественный деятель, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, радио- и телеведущий программ «Открытая книга» на канале «Культура» и «Двенадцать» на канале «Россия-24», главный редактор журнала «Юность», депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Шаргунов.

Сергей Шаргунов рассказал о создании Ассоциации союзов писателей и издателей России. «В конце 2020 года крупнейшие писательские союзы, в том числе Союз писателей России, союзы писателей Санкт-Петербурга и Москвы, и Российский книжный союз объединились. В итоге была создана Ассоциация, задача которой – помощь пишущим», - отметил председатель Ассоциации.

По словам С. Шаргунова, сегодня историческое здание Дома Ростова передано Ассоциации. Сергей Александрович пригласил своих друзей из Башкортостана проводить мероприятия, встречи и вечера в Доме Ростова.

Как подчеркнул писатель, целью Ассоциации является поддержка литературной провинции. Сегодня Ассоциацией готовится новый проект, направленный на молодых авторов, которым будет представлена возможность не просто публиковаться в журнале, но и издать свою книгу. По словам писателя, сегодня идет работа по привлечению ощутимых ресурсов под деятельность Ассоциации, чтобы начать полномасштабные мероприятия по всей стране. «Речь идет о практических шагах. Пришло время защиты нашей литературы. Это первые шаги. Хотелось бы, чтобы Ассоциация стала центром обсуждения книг. Ассоциация, в первую очередь, должна заниматься регионами. Это должна быть ее ключевая задача», – особо подчеркнул Сергей Александрович. Писатель пригласил желающих печататься в журнале «Юность», отметив, что для него принципиально печатать авторов различных поколений и стилей.

Народный писатель Башкортостана, член правления Союза писателей РБ Марсель Салимов ознакомил московского гостя с новостями литературной жизни в республике, рассказал о межрегиональном форуме «Писатель XXI века» в Уфе, о встрече Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с писателями. Как известно, в будущем году запланировано проведение под эгидой Ассамблей народов России и Евразии VI Всероссийского национального литературного фестиваля «ЛИффТ-2022» в Башкортостане. Победа на V фестивале «ЛИффТ-2021» в Москве представителя башкирской литературы – писателя-сатирика Мар. Салима дала право на проведение следующего фестиваля на родине лауреата, на славной земле Салавата Юлаева. Сергей Шаргунов поздравил Марселя Шайнуровича с творческой победой и обещал оказать содействие в проведении международного форума писателей, чтобы в 2022 году Башкортостан стал поистине центром национальных литератур народов России и Евразии.

День чтения прошел в Доме купца Чижова и центрах детского и юношеского чтения.

В Доме купца Чижова прошли ознакомительные экскурсии по архитектурному памятнику регионального значения «Дом купца Чижова», презентация книги Фирдаусы Хазиповой «Чертополох с окраины Уфы», персональная выставка Михаила Ткача «Контрасты». Гости приняли участие в Литературной гостиной – состоялось Литературное объединение УФЛИ под руководством главного редактора газеты «Истоки» Айдара Хусаинова.

В рамках Республиканского дня чтения в Центре детского чтения состоялось театрализованное представление – спектакль кукольного театра по мотивам произведения Джалиля Киекбаева «Лесные сказки», приуроченный к 110-летию со дня рождения известного башкирского ученого-языковеда и писателя. Участниками мероприятия стали обучающиеся Лицея №42 и средней школы №49 г.Уфы.

Как отметили организаторы, выбор произведения был не случайно. Книга Джалиля Гиниятовича «Лесные сказки» издана на пяти языках (башкирский, русский, английский, немецкий, турецкий), которыми свободно владел ученый. По словам дочери писателя, «отец знал, изучал и сравнивал много языков, чтобы показать людям, которые говорили на них, что у них есть много общего, как много общего в природе, которая нас окружает, и в тех сказках, которые люди рассказывают своим детям в разных частях Земли». Теперь с башкирскими сказками могут познакомиться дети других народов.

Центр юношеского чтения также присоединился к фестивалю-марафону чтения и знаний «Читай-365». В этот день прошли громкие чтения отрывков из романа Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром» для студентов Уфимского Автотранспортного колледжа.

«Халед Хоссейни – один из самых читаемых современных писателей. Дебютная книга «Бегущий за ветром» стала большим мировым бестселлером и огромным событием, которая повествует проникновенную историю о дружбе и верности, о предательстве и искуплении двух кабульских мальчиков, волею судеб как бумажных змеев унесенных в разные стороны», – рассказали библиотекари.

Трансляция на нашем канал в Youtube: https://www.youtube.com/bibliotekavalidi.
1 часть: https://youtu.be/65P_4YzFiS8.
2 часть: https://youtu.be/w2kB0spX_TY.

Фотогалерея.
Первый Республиканский День чтения: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=719.

Студия творческого развития Хабенского в Уфе: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=720.

Творческие встречи: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=721.

Экскурсии в библиотеке: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=722.

Специальный гость Фестиваля – известный литератор и журналист Сергей Шаргунов: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=723.

День чтения в центрах детского и юношеского чтения, в Доме купца Чижова: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=724.

Полная фотогалерея в ВК: https://vk.com/album-97230044_279361494.

К Дню чтения присоединились библиотеки районов республики. Для участия в мероприятиях на местах были приглашены известные деятели – уроженцы городов и районов, которые на своем примере продемонстрировали важность чтения как интеллектуальной практики, помогающей в получении знаний. Новости районов читайте на нашем сайте: http://bashnl.ru/proekty/den-chteniya/respublikanskiy-den-chteniya/novosti/.

Организатор Республиканского Дня чтения – Министерство культуры Республики Башкортостан. Модератор мероприятий Республиканского Дня чтения – Национальная библиотека им. А.-З. Валиди РБ.

Возврат к списку