Сегодня – День национального костюма

https://www.traditionrolex.com/46

Сегодня – День национального костюма 10.09.2021
В Башкортостане дважды в году – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября – отмечаются Дни национального костюма.

Отдел хранения библиотечных фондов подготовил виртуальную выставку книг, которые помогут познать многообразный мир национального костюма и окунуться в историю его возникновения.

В презентацию вошли книги, находящиеся в фонде отдела хранения библиотечных фондов: «Башкирский костюм», «Русский традиционный костюм», «Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг», «Всемирная история костюма, моды и стиля», «Мордовский народный костюм», «История костюма тюркских народов», «Костюм казанских татар» и другие. Эти и многие другие книги вы можете заказать через отдел читального зала.

Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры, несущая мудрость и духовно-нравственные основы жизни человека, отраженные в предметах народного творчества. Его формирование – это длительный процесс, протекающий во взаимодействии с другими социальными процессами – экономического развития, духовного взросления, культурного взаимообмена между народами, познания мира и законов природы. Костюм собирает в себе все лучшее и позитивное, приобретённое за многие столетия своего существования, это – своего рода книга знаний, доступная для понимания тому, кто умеет ее читать.

Представления же современного человека о народном костюме, зачастую, ограничиваются внешним видом одежды, названиями некоторых элементов декора и украшений. Поэтому сегодняшний день – это отличная возможность ещё раз обратиться к истории и культуре народов.

Выставка: http://vistavki.bashnl.ru/index.php/nggallery/virtualnye-vystavki/mnogoobraznyj-mir-nacionalnogo-kostjuma.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46