Сложный процесс создания национальной книги


Сложный процесс создания национальной книги 28.07.2021
Необычная встреча прошла в зале периодики Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ. Евразийская творческая гильдия, которая издает национальных авторов из Центральной Азии, Поволжья и Приуралья, рассказала о себе и показала свою деятельность.

Гостей приветствовали вице-председатель Евразийской творческой гильдии Марат Ахмеджанов и директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Юлдаш Ураксин.

Юлдаш Зиннурович в своем приветственном слове отметил, что встречи с творческим сообществом всегда интересны и результативны, а Евразийская творческая гильдия не первый раз в Уфе: несколько ранее состоялась презентация книги Марселя Салимова, изданная ЕТГ.

О деятельности Евразийской гильдии рассказал гостям Марат Ахмеджанов. По словам вице-председателя гильдии, за время работы товарищества издано 175 книг, в среднем по 25 книг в год. Особенностью издательства является работа с национальными авторами России и Евразии. Гильдия оформилась в 2015 году как некоммерческая организация, поставившая перед собой задачу оказания помощи авторскому сообществу. «Деятельность Евразийской творческой гильдии растет, о чем свидетельствует расширение диапазона: проводятся фестивали киноискусства, поэзии, литературы и пр. Членом гильдии является и Марсель Салимов, участник встреч и фестивалей в Лондоне и Стокгольме, автор книги, изданной в британском издательстве «Hertfordshire Press»», – отметил Марат Исмаилович.

В свою очередь народный писатель Республики Башкортостан Марсель Салимов (Мар. Салим) представил презентацию «Евразийская творческая гильдия глазами башкирского писателя-сатирика». Его книга на английском языке «The Book Which Has Never Been Written Before» («Книга, какой ещё никто не писал»),  удостоенная специальной премии «Прорыв года» (Великобритания) и Международной литературно-художественной премии имени Джека Лондона (США), передана в дар королеве Великобритании Елизавете II. Теперь эта книга выдающегося башкирского сатирика имеется в фондах королевской библиотеки, а также в главных библиотеках многих стран. Наш читатель с 55-летним стажем Марсель Шайнурович подарил Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди свою новую книгу на английском с автографом.

Исполнительный директор ЕТГ Шевченко Татьяна Витальевна показала фильм, объемно и разнопланово осветивший работу Евразийской творческой гильдии. В своем выступлении она еще раз подчеркнула, что гильдия – некоммерческая организация и не занимается типографской деятельностью, конкурсы на издание выигрывают лучшие работы и они проходят сложный процесс создания книги, которая будет читаться на русском, английском и национальном языке. Мультилингвальный подход расширяет географию языка, культуры, творческого сообщества и позволяет выходить достойной национальной литературе на международный уровень.

В мероприятии приняли участие председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев, начальник отдела печатных СМИ Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Неля Гайнетдинова, председатель совета Фонда культуры им. М. Гафури, член ЕТГ Люция Камаева, а также известные башкирские поэты, писатели и журналисты Тамара Искандария, Хисмат Юлдашев, Камиль Зиганшин, Зухра Буракаева и другие.

Марат Ахмеджанов передал директору Национальной библиотеки РБ им. А.-З. Валиди Юлдашу Ураксину в дар книги, изданные Евразийской творческой гильдией.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=696.

Возврат к списку