Открылась книжная выставка, посвященная VI Всемирной фольклориаде CIOFF®

https://www.traditionrolex.com/46

Открылась книжная выставка, посвященная VI Всемирной фольклориаде CIOFF® 29.06.2021
В отделе рукописей и редких изданий открылась обширная тематическая книжная выставка, посвященная VI Всемирной фольклориаде CIOFF®.

На выставке представлены издания, в которых отражены творчество народов нашей страны и стран Ближнего зарубежья.

Здесь Вы сможете увидеть опубликованные в 1920-30-е годы книги, как “Башҡорт-типтәрҙәрҙең йыр, бәйеттәре” (“Песни, баиты башкир-тептяр”, Уфа, 1909), “Башҡорт йомаҡтары” (“Башкирские загадки”, М., 1927) и др. на арабской графике, “Башҡорт совет халыҡ йырҙары” (“Башкирские советские народные песни”, Уфа, 1939), “Башҡорт халыҡ әкиәттәре” (“Башкирские народные сказки”, Уфа, 1939) и др. на латинице и опубликованные материалы на страницах журналов “Башҡорт аймағы”, “Октябрь”.

Вторую группу экспонатов составляют научные издания из коллекции Н.В.Бикбулатова, в котором представлены исследования и тексты по фольклору многих народов. В них подробно представлен русский фольклор, исследования туркменского романического эпоса, узбекские народные сказки, народное искусство карачаевцев и балкарцев. Книги “Башкирские народные дастаны”, “Урал батыр”, “Идегей” и “Манас”, опубликованные на турецком языке, также представлены на выставке.

Третью группу составляют миниатюрные и малоформатные книги по данной тематике.

Приглашаем всех желающих посмотреть нашу выставку в отделе рукописей и редких изданий с 9.00 до 20.00 в будние дни.

Необходимо отметить, что гости Фольклориады могут найти интересные издания, связанные с историей и культурой своей страны. Это литература из Пакистана, Египта, Турции, Ливана, Индии, Ирана, Саудовской Аравии, Туниса, Сирии (Алеппо) и Ирака (Басра), Азербайджана (Баку), Грузии (Тифлис), Крыма (Бахчисарай), Узбекистана и Туркмении. Например, учебники по изучению арабского языка попали в Уфу из Индии, Ирака, Ирана, Ливана, Сирии, Туниса, учебники по математике – из Египта и Пакистана. Имеются также книги издательств Астрахани, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Вятки, Москвы, Екатеринбурга, Самары, Симбирска, Троицка и др.

Наличие значительного количества рукописей на арабском, персидском и старотюркском языках говорит о достаточно высоком уровне грамотности мусульманской части населения, проживавшей на территории Уфимской и Оренбургской губерний. В фонде есть произведения «Хамса-и Навои» Алишера Навои, «Гулистан» Саади, «Шах-наме» Фирдауси. Из турецких авторов имеются сочинения Катиба Челеби «Джихан-наме», Ташкопрюлю-заде «Шакаик ун-нуманийа», Ибрагима Хаккы «Марифат-наме» и другие. Самой ранней печатной книгой на арабском языке, находящейся в фонде отдела является «Псалтирь святого пророка и царя Давида», изданный в Англии в 1725 году.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=684.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46