О роли библиотек в популяризации краеведческой работы


О роли библиотек в популяризации краеведческой работы 25.06.2021

Сегодня сотрудники Национальной библиотеки приняли участие в Форуме краеведов Республики Башкортостан, прошедшем в Конгресс-холле «Торатау».

 

В секции «Роль музеев и библиотек в популяризации краеведческой работы» выступили библиотекарь отдела обслуживания пользователей Евгения Вишнякова, заведующий отделом башкирской литературы и краеведения Азат Ибрагимов и заведующий отделом периодических изданий Ильдар Киреев.

 

Евгения Эдгаровна рассказала об организации и проведении культурно-художественных мероприятий публичной библиотеки как фактора распространения краеведческих знаний. Докладчик перечислила уникальные возможности библиотеки, такие, как наличие богатых фондов, выставочных пространств, и различных площадок для привлечения как целевой, так и самой широкой аудитории, отметив, что благодаря этим условиям самые разные категории пользователей становятся участниками проектов краеведческой направленности.

 

Азат Ахметович поднял тему «Библиотека как источник краеведческих информационных ресурсов», рассказав, какими краеведческими фондами располагает Национальная библиотека, и объяснив правила организации и хранения краеведческих документов, перечислив требования к издающим организациям по рассылке своей печатной продукции, прописанные законодательно.

 

Ильдар Салаватович привел сведения из истории республиканской печати, в частности, журнала «Башкирский крокодил», отметив огромное влияние данного издания на процесс формирования советской сатирической периодики 1920-х годов, по типу которого строились сатирические приложения центральных и местных газет. Были перечислены возможные причины и обстоятельства его реорганизации, а потом и прекращения данного издания.

 

В рамках мероприятия отделом башкирской литературы и краеведения была подготовлена книжная выставка «Из фондов Национальной библиотеки Ахмет-Заки Валиди РБ», экспонирующая книги о краеведении, истории и культуры народов республики.

 

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=681.

 

Культурно-художественные мероприятия публичной библиотеки, как фактор распространения краеведческих знаний. Е.Э.Вишнякова

 

Библиотека как источник краеведческих информационных ресурсов. А.А.Ибрагимов

 

Из истории республиканской печати: журнал «Башкирский крокодил». И.С.Киреев


Возврат к списку