Виртуальная экспозиция «Не помнить об этом нельзя»


Виртуальная экспозиция «Не помнить об этом нельзя» 22.06.2021
В фондах отдела рукописей и редких изданий хранятся книги, изданные в 1942–1945 годах в Москве, Ленинграде, Уфе, Нальчике. Большая часть из них – художественные произведения, остальные – документальные и публицистические материалы. В Уфе издавались книги и периодические издания на украинском языке. Например, В.Суходольский “Днi вiйни” (1943) и др.

На выставке http://vistavki.bashnl.ru/index.php/nggallery/virtualnye-vystavki/vystavka-ne-pomnit-ob-etom-nelzya-posvyashhennaya-dnju-pamyati-i-skorbi представлены редкие сборники Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, которая была создана 2 ноября 1942 года. В них включены документы (протоколы, акты, заявления, донесения, записи рассказов пострадавших и очевидцев), показывающие чудовищные преступления во время фашистской оккупации на территориях Советского Союза.

Имеются в фондах книги, посвященные антифашистским митингам, проходившим в Москве в 1941-1943 годах. Это – выступления представителей славянских народов на Всеславянском митинге 1941 года, выступления на всесоюзном митинге женщин – матерей и жён фронтовиков 1943 года, на втором антифашистском митинге советских ученых 1943 года и многих других. Интересна книга «Боевое единство славянских народов в борьбе с гитлеризмом», изданная в 1944 году. Здесь представлены данные по участию в борьбе с фашизмом на территории СССР польской армии, чехословацких формирований, югославских воинских соединений.

Большой интерес представляют редкие издания выступлений Уинстона Черчилля, премьер-министра Великобритании в 1944 году, напечатанные отделом печати Великобританского посольства в Москве, а также сатирический журнал «Фронтовой юмор», издаваемый в период Великой Отечественной войны политуправлением Западного фронта.

Все эти издания являются редкими документами нашей истории, издавались они в годы войны и сохранились в небольшом количестве в библиотеках России.

Возврат к списку